Вхід | Реєстрація

Быть или не быть ленину в Кременчуге

Самая обсуждаемая на сайте «Телеграфа» тема этой недели: должен ли памятник В. И. Ленину оставаться на центральной площади нашего города? Напомню: во время визита действующего Президента в Кременчуг он выразил своё недоумение мэру города по поводу до сих пор стоящего посреди площади памятника вождю большевиков.
Вождь же кременчужан при этом сослался на якобы проведенное кем-то социологическое исследование (о котором нам неизвестно), зафиксировавшее волю жителей города: «Памятнику стоять!». И тут в интернете начало-о-ось... Не буду пересказывать все полторы сотни комментариев — зайдите, если интересно, почитайте сами (telegraf.in.ua — последние комментарии). Эмоции зашкаливают — часть комментариев пришлось «вырубить» в связи с их нелитературностью — уж извините, я предупреждал. Самые сдержанные противники памятника настаивают на его переносе с центральной площади в парк, как это сделали во многих городах. У противоположной стороны ярко выраженных аргументов против переноса не сильно много, самый лояльный из них: «Да пусть стоит, мы к нему привыкли». Дискуссия продолжается, но возникли некоторые вопросы.
На какое социологическое исследование ссылался мэр города? Если это социсследование местного производства - сразу не верю! Лет пять назад мы заказывали исследование рынка города (за приличные деньги) одному очень уважаемому местному заведению. Получили его за подписью кандидатов, профессоров и пр. Я не поленился отправить сей труд в Киев серьёзным социологам на рецензию. Первый вопрос был такой: «Это, собственно что?», вывод — неутешителен: «Данный труд не имеет никакого отношения к науке «социология». Мы также помним предвыборную работу местных «штабных» социологов, которые публиковали в прессе рейтинги кандидатов на пост мэра. И их труд оказался оплаченной предвыборной фикцией. А посему: «Не верю!»
Ещё вопрос: на основании какого волеизъявления народа снесли крест на центральной площади? Ах, да, не снесли — передвинули в угоду начавшейся стройке... И копья в интернете по этому поводу никто не ломал, и демонстраций протеста не было. Какой вывод напрашивается? Преступления против тысячелетней религии вызывают в обществе гораздо меньше резонанса, чем попытка покушения на коммунистические святыни. За 80 лет своего царствования коммунистам удалось сделать с головами проживающих на этой территории гораздо больше, чем за 900 с лишним лет — христианам.
Памятник Ленину в ближайшее время никто не тронет — и дело здесь вовсе не во мнении народа или силе местной партячейки (сколько их собирается у памятника — мы видим каждый год). Если отминусовать скучающих пенсионеров, останется пшик. Дело в выборах. Убрав памятник, мэр лишится на предстоящих выборах поддержки многочисленной армии пенсионеров — они воспримут это как оскорбление. И будут абсолютно правы. У них и так отняли всё, что только можно было отнять: сбережения, пенсии, надежду достойную жизнь и спокойную старость — давайте вдобавок заберём у них их святыни. Это они делали эту историю, они ставили свои памятники, пусть они спокойно доживут свой век без потрясений. Им потрясений на этом веку хватило с лихвой.

Автор: www.telegraf.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
23 листопада 2009, 10:19 | Кременчук | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації