Вхід | Реєстрація

В Кременчуге до сих пор наживаются на мертвецах

Сегодня на сессии горсовета депутат Андрей Погребной заявил, что в последнее время к нему неоднократно обращались жители и предприниматели Кременчуга с жалобами как на работу КП "Специализированный комбинат ритуальных услуг", так и на действия руководителя коммунального предприятия Дедюрина. Проверив все жалобы, депутат рассказал, что:
– Принятое городским советом 24 марта 2009 решение "Об отчете временной контрольной комиссии Кременчугского городского совета по проверке деятельности в сфере погребения и похоронного дела КП "Специализированный комбинат ритуальных услуг" до сих пор не выполнено в значительном количестве требований и рекомендаций и несмотря на то, что истекли установленные сроки контроля (сентябрь 2009), исполкомом и лично городским головой по неизвестным причинам не выполняется нынешнее решение городского совета "О создании коммунального предприятия "Кременчугская ритуальная служба". Вместе с тем, вопреки обещаниям городского председателя и его заместителей, почти уничтожена конкурентная среда на рынке ритуальных услуг. Иными словами, за действий директора КП "СКРП" В.М. Дедюрина, которого городской голова так и не освободил по требованию городского совета, большинство предпринимателей не имеют возможности нормально работать, потому руководством КП "СКРП" им чинятся различные препятствия.
– По неизвестным причинам, в нашем городе и до сих пор существуют незаконные расценки и тарифы на погребение, а именно: граждане вынуждены платить кроме установленных решением исполкома достаточно противоречивых тарифов еще дополнительно:
- За аренду инвентаря - 36 гривен;
- Срочность - 198 гривен, если заказывают захоронения на следующий день, и 398 гривен, если заказывают на текущий день;
- "Встречу" - 33 гривны (фактически средства берутся за открытие ворот);
- Срочное восстановление документов - 92 гривны;
- Предоставление ламинированного свидетельства о захоронении - 42 гривни, а справка о резервировании места - 40 гривен;
- Услуги по перевозке катафалка - были 173 гривны, а стали стоить 205 гривен - в случае транспортировки от дома до кладбища, и еще 216 гривен - если добавляется транспортировки тела от морга к дому.
Таким образом общая стоимость услуг катафалка составляет - 421 гривен. И это при этом, что большинство наших катафалков сильно изношены слабо оборудованные микроавтобусы "Газель". Когда на них смотришь, то кажется, что события происходят в середине прошлого века;
- Осмотр места будущего захоронения в бронированном ранее месте - 50 гривен (кажется, что ездят через весь город на такси осматривать каждое место индивидуально);
- За благоустройство могилы - 30 гривен с граждан, и 398 гривен, если погребением занимаются нанятые предприниматели и др.
Отдельно А.Погребной рассказал об услуге – "Подготовка места под резервирования", которая для обычных людей (которые не имеют льгот) стоит 397 гривен.
– Данный тариф был установлен 14.08.2009 года решением исполкома № 589 "Об установлении тарифов на услуги по регистрации и подготовки места для будущего захоронения в г. Кременчуге КП "Специализированный комбинат ритуальных услуг". Хотя услуга называется - подготовка места для будущего захоронения, на предприятии и в настоящее время оперируют понятием - резерв. Кроме того, дополнительно граждан заставляют платить около 30 гривен за табличку, о которой в решении речь не идет. И что интересно, после установления такого весьма спорного тарифа, работники спецкомбината позвонили всем гражданам, которые оформляли места будущих захоронений в течение полугода до принятия решения исполкома № 589 и предложили внести соответствующие средства за резервирование. Иными словами взыскали плату так сказать "задним числом", что, на мой взгляд, является грубым нарушением",-сказал А.Погребной.
Выступая с трибуны горсовета он потребовал от мэра принять необходимые меры реагирования по вышеизложенным злоупотреблением должностных лиц КП "СКРП". Также, руководствуясь правом, предоставленным ст. 22. Закона Украины "О статусе депутатов местных советов", попросил городской совет обязать исполком во исполнение решения по данному запросу подготовить на пленарное заседание Кременчугского городского совета, которое состоится в январе месяце 2010 года, отдельным вопросом повестки дня соответствующий отчет, как это предусматривается частью 2, 3, 4 и 5 вышеуказанной статьи.
Данный отчет необходим для того, чтобы городской совет имел возможность провести обсуждение, дать оценку ответа на данный депутатский запрос и принять соответствующее решение, которое я обязуюсь подготовить, исходя из полученной согласно требованиям действующего законодательства ответа.

Автор: www.telegraf.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
25 листопада 2009, 10:15 | Кременчук | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації