Вхід | Реєстрація

Полтавский фестиваль акустической альтернативной музыки

Тёплый ноябрьский вечер в Полтаве ознаменовался ежегодным фестивалем акустической альтернативной музыки, так называемым «ПФААМ-2009». Место проведения как никогда соответствовало атмосфере концерта – клуб «Браво» с его уютными столиками и мягкими диванчиками способствовал неформализации и без того неформальной публики, пришедшей послушать музыку. Добавлю, что в помещении клуба разрешается курить, а это немаловажный фактор, ибо народ не слонялся туда-сюда обратно (что, поверьте, очень раздражает музыкантов), а вполне был подготовлен к восприятию звуковых волн исходящих от участников фестиваля. То есть, и слушатели и сами музыканты априори чувствовали себя раскрепощено, по-семейному свободно.
Открывали фестиваль «Босиком по мостовой», для которых это было дебютное выступление. Для ребят оно удалось. Звуки гитары вперемешку с саксофоном и позитивными тестами задали необходимый тон всему дальнейшему действу. К слову сказать, каждая из групп отличалась своим стилем, манерой, оттого сеты участников звучали, не побоюсь этого слова, концептуально и монолитно. «Гречка» продолжила линию «Босиком по мостовой», но с уклоном в сторону лирики. Однако свою долю аплодисментов они заработали по праву.
Развеселил публику Вишняков своими незамысловатыми (или всё же замысловатыми?) гитарными баснями о хитрых и опасных грызунах, несчастных улитках. Необходимо отметить и организатора фестиваля, который бодрил стихотворениями собственного сочинения некоторых приунывших слушателей.
Эстафетную палочку от Вишнякова получила группа «Немає часу», чей сет плавно перетёк в сет «Сестры Керри»: несколько песен ребята спели вместе, что лишний раз подтвердило атмосферу дружелюбия в клубе. Даже несмотря на то, что парни («Сестра Керри») пели больше каверов, чем своих песен, получалось искренне и от души.
Андрей Гречаник (кто не знает, вокалист «ДМЦ») выдал симбиоз душевности и рок-н-ролла, перемешав некоторые песни из раннего «ДМЦ» с автобиографическими заводными и не очень композициями.
От «Майора Пронина», видимо, ждали большего (по времени выступления, а не по качеству). Но отведенное им время они заполнили характерными для себя душевными песнями рідною мовою. Повеселили акробатические этюды у шеста одного из весёлых посетителей клуба под музыку «МП». Смотрелось крайне гармонично. Но, откровенно говоря, к моменту выступления «Майора Пронина» народ уже подустал. Требовалась встряска.
Публика её получила сполна. Гости из Кременчуга, женский дуэт «Агарти» выплеснул в зал несколько ярких, эмоционально окрашенных песен с глубокими текстами и великолепным вокалом. За что и совершенно заслуженно получили длительные и громкие аплодисменты и крики: «браво!».
Настал черёд харьковского коллектива под незамысловатым, но полностью соответствующим группе названием «Труба». Они долго готовились, настраивались, но когда заиграли, получилось очень и очень интересно. «Южносалтовские» ребята презентовали поток ассоциативной психоделии, подкреплённый харизматичностью каждого из членов коллектива. Один только аккордеонист чего стоит! А на закуску был совместный джем выступавших музыкантов, которым очевидно, не очень-то хотелось завершать концерт. Тем не менее, фестиваль прошёл и прошёл успешно. Перефразируя «Трубу», добавлю от себя: «Побольше хороших концертов!»

Автор: www.studclub.poltava.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
30 листопада 2009, 11:31 | Полтава | Культура та освіта
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації