"Днепр" - "Ворскла" - 2:2

Полтавская «Ворскла», после серии неудачных игр, победила в двух матчах кряду. Перед игрой с «Днепром» проблем с составом у Николая Павлова не должно было быть. «Отгрипповал» Ярмаш, отбыл дисквалификацию Кулаков. Впрочем, у коллеги Николая Петровича Владимира Бессонова также состав был самый боевой. И если же «днепряне» не удивили стартовыми 11-ю футболистами, то Николай Павлов решил не изменять состав сравнительно с матчем в Полтаве против «Оболонью», отказавшись, таким образом, от двух вышеперечисленных футболистов. Почему? Об этом лучше спросить тренера полтавчан. И вообще, победный состав не меняют.
Игра началась очень динамично. Сначала метров с 25 классно пробивал Дебатик Цурри, но мяч просвистел над перекладиной. И тут же «Днепр» имел супершанс. Максим Калиниченко с угла штрафной «выстрелил» в дальний угол, но угодил в штангу. Хотя чуть попозже свое слово эти два футболиста сказали. На 23 минуте Калиниченко с углового умудрился закрутить мяч прямо в ворота Долганского. Как не прыгал на штанге низенький Маркоски, спасти свою команду он не смог. Для капитана полтавчан Сергея Долганского такой вот удар стал неприятным сюрпризом – 1:0. Через семь минут «Ворскла» отыгралась не менее шедеврально. Йован Маркоски прошел четверых защитников, отдал налево, на Есина. Дмитрий сделал уже третью голевую передачу за два матча, навесив прямо на ногу Цурри. А Дебатик сходу мощно пробил под перекладину. Загляденье! Остаток первого тайма команды чуть-чуть «засушили», отложив решение всех задач. Больше всех старался полтавчанин за пропиской, но игрок «Днепра» Руслан Ротань. Но все его навесы Сергей Долганский ловил с легкостью. Команды, забив по голу, ушли на перерыв, чтобы уже во втором тайме попытаться вырвать победу.
Но и во второй половине игры выигрывать команды особо не спешили. Моментов для взятия ворот не было ни у «Днепра» ни у «Ворсклы». «Бело-зелёные» играли от защиты, полагаясь на результативные контратаки. А хозяева поля больше владели мячом. Хотя это им дивидендов не приносило. А вот контрвыпады «Ворсклы» были куда опасней. Снова мог отметиться Цурри, но Евгений Боровик смог парировать дальний удар албанца. После этого Маркоски, снова обыграв двоих при помощи «марсельской рулетки», вышел на ударную позицию. Но удар у серба, к сожалению для болельщиков «Ворсклы», куда хуже, чем дриблинг. После этого игра приняла необычайный поворот. Игорь Ищенко назначил два подряд пенальти в разные ворота. Сначала, по его мнению, Чеберячко фолил на Сачко. На повторе видно, что дергал защитник за футболку нападающего. Цурри точно пробил с «точки». А сразу после этого, в штрафной Медведев столкнулся с Селезнёвым – пенальти. «Пострадавший» пробил точно так же, как и Цурри, в левый нижний угол от вратаря – 2:2. Сразу Ферейра мог «добить» «Ворсклу», но после отменного паса а-ля Ребров на Шевченко ему не удалось пробить по мячу. «Днепр» пытался на правах хозяев поля идти вперёд. У «сине-белых» это получалось отлично. Атаки становились со временем все острее. «Герой» предыдущего эпизода Осмар Ферейра со штрафного навесил на Гоменюка. Крымский Руни выиграл борьбу и пробил головой, но Долганский на последнем рубеже сыграл надежно. Под конец встречи у Гуменюка был ещё один отменный шанс, но форвард не смог воспользоваться выходом один на один.
В итоге 2:2, интересная игра. Ничью с «Днепром» на поле этой команды, несомненно, можно занести в актив «Ворскле».

30 листопада 2009, 15:15 | Полтава | Спорт і здоров'я