Вхід | Реєстрація

Зимние трансферы «Ворсклы». Как это было раньше?

Зимние трансферы «Ворсклы». Как это было раньше?
Снова зимний перерыв в нашем футбольном чемпионате. А значит, нас ждут перипетии на трансферном рынке. Много слухов уже появилось вокруг украинских клубов, в том числе и alt«Ворсклы». Как известно в межсезонье «Ворскла» так никого и не взяла. Вероятнее всего пополнение следует ждать зимой, тем более об этом говорили уже давно и президент клуба Олег Бабаев и главный тренер Николай Павлов. Да и долгий зимний антракт, как обычно проходит гораздо активнее. Давайте вспомним, какие зимнее трансферы проводила «Ворскла» в последние годы, и насколько они были эффективны.

Зима-2002/2003
В клуб пришло большое количество новичков. Как утверждали тогда СМИ, на просмотре в клубе побывало около 80 (!) игроков. В итоге команду пополнила целая группа легионеров. Меркадо, Омоко, Керимов, Байрамов, Молонго, Дедич, Павлович – далеко не полный список новичков клуба. Это было существенное усиление клуба. Во втором круге ворскляне набрали 21 очко и показали отличную игру, в исполнении подопечных Андрея Баля было все: и выездная ничья с «Шахтером», и уверенная победа над «Днепром» и великолепная игра, первые роли в которой играли именно зимние новички. Но, к сожалению, уже в следующем сезоне многие игроки ушли, и игра вернулась на прежний уровень.

Зима-2003/2004
Команда, которая ставила перед собой задачи попадания в зону еврокубков, после первого круга была далека от поставленной задачи. И это повлекло за собой существенные изменения в составе. В команду Владимира Лозинского пришли воспитанники киевского «Динамо»: Марьян Марущак, Александр Полуницкий, Александр Шевелюхин, Дмитрий Семчук и Юрий Целых. Большинство из них играло в основе. Особенно запомнился Целых, который регулярно забивал, и, казалось, проблема форварда для «Ворсклы» решена. Однако летом возникли очередные финансовые неурядицы, которые повлекли за собой смену руководства клуба, в свою очередь ушли и многие игроки. А пришли Алексей Савельев, Виталий Гришин и «обладатель самого сложного имени в чемпионате Украины» туркмен Гуванчмуххамед Овеков. Гришин и Полуницкий играли за клуб пару сезонов, после чего Виталий ушел в подмосковные «Химки», сейчас выступает за Амкар. Целых и Овеков играли за ФК «Харьков» и некоторых других украинских клубах. Марущак поездил по разных клубам пока не нашел себя в ФК «Львове». В целом усиление в этот раз оказалось куда хуже предыдущего, и надолго не задержалось.

Зима-2004/2005
«Ворскла» вновь не обошлась без существенных изменений. На этот раз селекцией руководил Владимир Мунтян. Состоялось второе пришествие Целых. Также из донецкого «Металлурга» вернулся Сергей Долганский, который сначала вытеснил из команды Постранского, а потом проиграл место в рамке своему ученику Андрею Пятову, но после его ухода является первым номером и по сей день. Также контракты подписали сербы Миленкович и Сандулович, албанцы Исмета, Албан Драгуша и Дебатик Цурри. Еще одним новичком стал атакующий полузащитник, участник Чемпионата Мира 2002, тунисец Софьен Мелити. Он стабильно играл в основе, однако качество игры ему явно не хватало, и вскоре он пропал из клуба. Еще двумя новичками были украинцы Александр Свистунов и небезызвестный Сергей Кузнецов однако они ничем помочь команде не смогли. Зато сейчас он с успехом играет за «Карпаты».

Зима-2005/2006
Команду Виктора Носова пополнило лишь три новичка: румын Каталин Ликиою и украинец Сергей Швец, оба были форвардами, и от обоих ждали что вот-вот и они заиграют, однако их судьба в «Ворскле» не сложилась. Выходили они в основном на замены, играли за дубль, и в конечном итоге Каталин уехал на родину, а Швец в один из клубов низших лиг Украины. Это трансферное окно можно было бы назвать провальным, если бы не одно но: к нам из далекого Азербайджана приехал Сергей Кравченко. Никто его тогда серьезно не воспринимал, мол, еще один игрок на лавку. Но, к счастью, все скептики ошибались, и Крава стал прибавлять с каждой игрой. Ну, собственно, о нем вы и сами прекрасно все знаете.

Зима-2006/2007
В команду пришли всего два игрока, оба воспитанника донецкого «Шахтера». Из «Ильичевца» пришел форвард Руслан Левига, безусловно, талантливый игрок однако в Полтаве он ничем не запомнился. Провел 12 матчей, отличился лишь двумя предупреждениями и не забил ни одного гола. Вторым новичком стал один из самых перспективных, в свое время украинских игроков, Адриан Пуканыч. Прибыл также из Мариуполя и повторил судьбу Левиги, правда провел чуть побольше-20 матчей и транзитом через дубль «Шахтера» вернулся в Мариуполь.

Зима-2007/2008
В декабре в команду пришел Николай Павлов и это, естественно, повлекло за собой серьезные изменения. Первым новичком стал грузинский форвард Лаша Джакобия, который, даже в заявку ни разу не попадал. Впрочем, это и не удивительно, ведь его в команду приглашал не Павлов. Еще двумя мистерами «икс» стали албанец Роберт Гришай и «македонянин» Кировски, о них вообще ничего не известно. Как вообще эти футболисты могли попасть в команду. Также состоялось возвращение блудного сына полтавского футбола Алексея Чичикова. Кроме того в команду пришли ветераны украинского футбола: Эдуард Цихмайструк, Валентин Платонов и Олег Остапенко. Их судьбы в клубе не сложилась: Платонов провел всего 3 матча, после чего перешел в «Зарю», оттуда во второлиговый «Горняк», и казалась, его футбольная судьба завершена, но на него обратили внимание тренеры «Закарпатья», и сейчас Валентин играет за команду из Ужгорода. Цихмайструк провел 6 матчей и летом закончил карьеру. Остапенко в первых матчах стоял в рамке полтавских ворот, однако делал это весьма не уверенно, и отсидев на скамейке отправился в ереванский «Банананц», но надолго и там не задержался и переехал в «Ильичевец». Кроме того пришло еще два игрока, без которых нельзя представить нынешнюю «Ворсклу». Из «Ильичевца» пришел Дмитрий Есин, который очень быстро стал игроком основы. А македонец Филип Деспотовси хоть долгое время и не появлялся на поле, но когда появился, то прочно застолбил себе место в центре поля, правда, в последнее время он опять его потерял.

Зима-2008/2009
Вы сами все прекрасно помните. Про Бойко, начавшего за здравие, а закончившего... О Ярошенко, который вроде бы и играл не плохо, но в основе так и не закрепился. Величко пока не может составить конкуренцию Долганскому. А вот Безус, похоже, может скоро стать одним из лидеров полтавской атаки. Вместе с ним из Кременчуга перебрался еще один талантливый футболист Кунев, который неплохо выступает за молодежный состав ворсклян. Итак, как мы видим «Ворскла» зимой всегда покупала большое количество игроков, однако по-настоящему классных игроков приходило не так уж много.

Автор: Александр «MAGISTR» Ластовецкий, www.fcvorskla.ucoz.ru


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
22 грудня 2009, 14:31 | Полтава | Спорт і здоров'я
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації