Вхід | Реєстрація

Квадратный метр жилья в ново доме будет стоить тысячу гривен

Квадратный метр жилья в ново доме будет стоить тысячу гривен

Именно на такой уровень себестоимости планирует выйти несколько десятков жителей Кобеляк, которые собираются стоить двухэтажный многоквартирный дом. Тут надо сразу оговориться – тысячу гривен может стоить квадрат жилья в квартире, которую вряд ли можно назвать благоустроенной. «На выходе застройщики получат готовую коробку с конами, крышей, подвалом, подключены газом, светом, водой, канализацией. В принципе, в таком состоянии сдаются в эксплуатацию практически все новые дома в Украине. А дальше свою квартиру каждый обустраивает самостоятельно. Кому-то придется «погуглить» в поиске «натяжные потолки Киев», кто-то вставит дубовые двери, еще кто-то будет довольствоваться самыми дешевыми материалами. Но в любом случае, озвученная цена за квадратный метр есть существенно ниже среднестатистических по Полтавской области.

Иван Дяченко, директор ККП «Водоканал», предприятия, сотрудники которого собираются построить новый дом, считает, что добиться существенного снижения себестоимости жилья вполне реально. Для этого, по его словам, нужно несколько составляющих. Во-первых, дом собираются строить так называемым хозяйственным способом. То есть, огромная часть работ будет выполняться бесплатно, самими инвесторами. Во-вторых, за словами Дяченко, в этом проекте полностью исключается коррупционная составляющая. Никто по несколько раз перепродавать земельный участок под будущим домом не будет. Договоренность об этом уже достигнута с горсоветом. В-третьих, согласно подсчетам застройщиков, можно здорово сэкономить на строительных материалах. Так, скажем, сейчас специализированные предприятия отпускают железобетонные изделия, например, лестничные марши, по цене 2-3 тысячи гривен. Между тем, аналогичные изделия на вторичном рынке можно купить по цене в 15-20 раз дешевле. Можно сэкономить и на проекте. Не покупать какой-то дорогущий и «навороченный», а использовать уже готовый, проверенный опытом. Так в новом доме будут так называемые «чешские» квартиры. Такое здание в Кобеляках уже есть. Кстати, 1-комнатных в новом доме не будет совсем. Жилье планируется только 2-3-комнатное. Что ж, соответствие планов и реалий мы сможем проверить не позже чем в 2017-о году.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
11 жовтня 2013, 08:22 | Кобеляки | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації