Вхід | Реєстрація

Памятник демократу Кучме и диктатору Тимошенко

Регионалы Александр Удовиченко и Александр Попов на пресс-конференции в Полтаве высказались о бюджете, пенсиях и будущем губернаторстве.
Председатель Полтавского областного совета Александр Удовиченко и народный депутат Украины, министр ЖКХ оппозиционного правительства, руководитель областного избирательного штаба Партии регионов Александр Попов провели расширенную пресс-конференцию, стараясь ответить на самые наболевшие вопросы общества. На встрече обсуждались вопросы о повышении пенсий, социальных стандартов, состоянии жилищно-коммунального сектора.
Первым взял слово Александр Удовиченко, который рассказал как обстоят дела касательно блокирования казначейских счетов. Он отметил, что на одной только Полтавщине очень туманно выглядит ситуация с блокированием почти 50 миллионов гривен бюджетных средств.
— На прошлой пресс-конференции я говорил, что бюджетный процесс может не закончится нормально и местные бюджеты потеряют некоторую часть денег, — напомнил глава облсовета. — И сегодня могу сказать, что так и произошло. На конец года не было проплачено платежных поручений местных бюджетов (это и областной бюджет и районные) на общую сумму 33 миллиона 670 тысяч гривен. 14 миллионов субвенционных средств также не дошли до области. Эти деньги при обращении бюджетов 30 числа были не профинансированы, а говоря проще, они попросту пропали на едином казначейском счету.
Почему так произошло, взялся объяснять Александр Попов. По словам министра ЖКХ оппозиционного правительства, это случилось вследствие того, что бюджет страны составляет 180 миллиардов гривен, а начиная с апреля правительство заняло 200 миллиардов, то есть больше, чем годовой бюджет.
— Мы берем больше, чем наш годовой бюджет! А что такое двойной бюджет? Это увеличенные зарплаты, двойные соцстандарты и так далее. Но этих денег никто не заметил, к тому же их съела инфляция, — рассказал Александр Попов.
Не обошел вниманием Александр Попов и Полтавский горно-обогатительный комбинат, которому не возвратили НДС в размере 550 миллионов гривен.
— В Украине сотни предприятий, которым правительство задолжало по НДС, — сказал он. — Это сумма в 20 миллиардов. И значительная часть ее приходится на ГОК. На комбинате каждый сотрудник не получил 3000 гривен, а Комсомольск не получил 3,5 миллиона в городской бюджет.
Одна из самых наболевших проблем — повышение цен на продукты — также не была обойдена вниманием. Александр Удовиченко отметил, что, несмотря на демократическую вывеску рыночных процессов в экономике, на сегодня мы потеряли контроль над ситуацией. По словам Удовиченко, изготовители наиболее важных продуктов «находятся в трудной ситуации и поэтому поднимают цену, ведь диалога между производителями и правительством нет. А если честно, то сегодня власть, по полной программе оттесняет производителей. Думаю, нас ждут еще худшие времена, касательно цен», — заметил Александр Удовиченко.
Не обошлось и без вопроса про пенсии. Будут ли они повышаться? Ведь закон есть, а выполнения его нет.
— Действующее правительство делает все, чтобы закрыть проблему в январе и феврале, — ответил Александр Удовиченко. — Но, если посмотреть на динамику выплат, которые начались с 4-го числа, то сегодня платят за 7-е число, а должны платить за 11-е. Мы прогнозируем, что ситуация с пенсиями будет ухудшаться. У правительства нет финансового ресурса, который можно одолжить пенсионному фонду, как это делалось в прошлые месяцы. Ситуация будет сложной. Есть закон о повышении социальных стандартов, и есть реальные выплаты по декабрю, которые ниже, чем те, которые должны быть по закону.
— Виктор Янукович сказал, что до 1 января 2011 года минимальная пенсия будет составлять 1200 гривен, — добавил Александр Попов. — Зная целеустремленность нашего лидера, уверен, что так и будет. Это касается и других социальных стандартов, в том числе зарплаты. Ведь если мы не поднимем доход населения, то экономику также не поднимем, так как продукты на внутреннем рынке просто некому будет покупать!
Недавно начала распространяться информация, согласно которой Александр Попов в случае победы Януковича на выборах назначается губернатором Полтавской области. Впрочем, сам чиновник подобные слухи отвергает.
— У меня не было такого разговора с Виктором Федоровичем. Я хочу только сказать, что уже имею должность в оппозиционном правительстве и главная цель, которую мне поставил Виктор Янукович — это реформирование сферы ЖКХ. И это моя первоначальная задача. Я считаю, что в этой сфере Полтавская область может стать образцовой.
Также Александр Попов коснулся слухов относительно якобы состоявшейся договоренности между Януковичем и Ющенко, согласно которой эти политики уже распределили места в правительстве нового Президента.
— Ну, подумайте, — обратился он к присутствующим, — какой нам смысл договариваться с человеком у которого рейтинг 4 процента!? А вообще я хочу напоследок сказать: многие у нас критиковали Кучму, но, по моему мнению, придет время, когда народ будет ставить памятник демократу Кучме и диктатору Тимошенко.

Автор: Сергей ДЗЕХ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
12 січня 2010, 11:38 | Полтавщина | Політика
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації