Вхід | Реєстрація

Самые ленивые браконьеры – на Полтавщине

Самые ленивые браконьеры – на Полтавщине
Четверо жителей села Поповка Миргородского района Полтавской области решили поохотиться в местном охотничьем хозяйстве.
Решая, куда именно отправиться на промысел, «добытчики» пришли к выводу, что особо утруждать себя не надо – они просто подошли к вольеру, где временно содержался дикий кабан, и убили его. Такая вот «охота» вышла – все равно, что «рыбаку» динамит в речку бросить...
Как сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Полтавского областного управления лесного хозяйства Сергей Соломин, горе-охотники были оперативно задержаны. Каждый из них заплатил по 340 гривен штрафа. Помимо этого правонарушители должны компенсировать охотничьему хозяйству 10 тысяч гривен ущерба.
Всего с января этого года составлено 238 протоколов о нарушениях, которые направлены в Полтавское управление МВД Украины и межрегиональную природоохранную прокуратуру области.
Однако, по словам Юрия Соломина, действующая система штрафов не останавливает «черных охотников». Особенно, если на убийство зверей вышли финансово обеспеченные или «влиятельные» люди. В прошлом году даже вышел курьез. Браконьер убил двух диких свиноматок, что могло «тянуть» на криминальную ответственность, но прокурор, выступавший на суде, предложил покарать правонарушителя только штрафом.
Не торопятся вносить изменения в законодательство и депутаты. Ведь известно, что многие из них – заядлые охотники, а существующие законы их не останавливают. Как говорится, «своя рука владыка».
Напомним, что индивидуальная охота на копытных закончится 31 января этого года.

Автор: Ян ПРУГЛО, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
14 січня 2010, 12:44 | Миргород | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації