Вхід | Реєстрація

Сколько стоит начать свое дело?

Сколько стоит начать свое дело?

Нынешнее экономическая, политическая и социальная ситуация в Украине характеризуется кризисом И кризис этот, судя по всему, будет продолжаться не один год. И коснется он всех, без исключения украинцев. Нынешнему правительству придется принимать множество непопулярных решений. И дело не только в неизбежном повышении цен на энергоносители. Если бы все ограничилось подорожанием газа, электроэнергии, тепла и воды – это была бы еще половина беды. А ведь придется еще сокращать целую армию чиновников. Спору нет – мера необходимая. Ведь чего греха таить, сотни тысяч госслужащих годами занимались и занимаются лишь перекладыванием бумажек с одного места на другое и оставлением дублирующих друг друга отчетов. И ликвидировать многие,  тупо прожирающие бюджетные деньги институты, жизненно необходимо. Но ведь за всем этим стоят живые люди. Они неизбежно потеряют роботу и, следовательно, источник пусть ничтожного, но стабильного дохода. Конечно, для многих подобная ситуация чревата глубочайшим стрессом. Ведь людям фактически придется начинать жить по-новому.

Между тем,  все далеко не так страшно как кажется на первый взгляд. Рассказывает Петр Сергиенко,  житель поселка Машевка. Вот сегодня решил купить фрезер «Крафт» для своего бизнеса. Только что перечислил в Интернет-магазин 600 гривен. А еще два года тому назад даже о такой покупке не мог и мечтать. Для того, чтобы начать бизнес, одолжил у друзей и знакомых 2000 гривен».

Петр, в свое время трудился в государственной структуре. Но через пять лет работы, по его словам, бесконечно устал от безделья и зарплаты в тысячу гривен. И, уволившись,  решил начать бизнес по сборке мебели. «Еще будучи госслужащим, я начал потихоньку собирать мебель, - говорит Петр. – Но тогда это было скорее хобби и возможность прогнуться перед начальством. Ведь всякие стенки, этажерки мне приходилось собирать в домах у своих руководителей».

Став частным предпринимателем, Сергиенко быстро превратил хобби в довольно успешный бизнес. 2000 гривен ему хватило, чтобы приобрести бывшие в употреблении фрезеры, электролобзики и другое необходимое оборудование. Через 2 года работы он имеет стабильный доход в 5 тысяч гривен и  постоянных заказчиков. «И оборудование я уже покупаю исключительно новое», - смеется Петр.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
4 червня 2014, 10:20 | Машівка | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації