Вхід | Реєстрація

ФОТО - За тридевять земель, к Острову Свободы

ФОТО - За тридевять земель, к Острову Свободы
Даже самые опытные путешественники не всегда могут похвастаться тем, что побывали на Кубе. Уникальная природа, богатейшая архитектура, многокилометровые безлюдные пляжи – не страна, а рай для туриста. А если довелось еще и прожить несколько месяцев в стране яростных борцов за коммунизм – будьте уверены: впечатлений у вас хватит на всю жизнь.

Группа украинских подростков вместе с автором этой статьи прожила 3 месяца на Кубе, в оздоровительном центре для детей Тарара, что находится в 10-ти километрах от Гаваны. Благодаря нашей любознательности и отзывчивости педагогов, мы активно изучали достопримечательности этого древнего города, богатого традициями.

В Старой Гаване можно увидеть уникальные соборы, крепости и памятники времен колонизаторов, в Новой Гаване вы будете часто встречаться с легендарным Че Геварой  – его портреты буквально повсюду, а пройдя немного вглубь улицы, сразу же натолкнетесь на картины нищеты в этой стране. Гордые, но бедные кубинцы заплатили высокую цену за свою независимость и очень этим дорожат. Более того, они способны сочувствовать и всегда готовы поделиться, ведь известно, что украинских детей на Кубе лечат абсолютно бесплатно. И это в стране, где средняя зарплата составляет

$30-40, а в магазинах – пустые прилавки. Большинство работающих питаются на производстве и получают продуктовые наборы. Но мы ни разу не услышали ни одной жалобы на низкую зарплату или нехватку денег, кубинцы всегда улыбчивы, приветливы и всем довольны. Мы даже подумали: наверное, они разгадали все секреты земного счастья, поэтому хитро молчат и улыбаются… Хотя, действительно, откуда взяться грусти в этой солнечной стране, где круглый год – лето, а вода в океане даже зимой теплее воздуха – как минимум +23? С?



Что стоит посмотреть в Гаване?

Старая Гавана. La Habana Vieja (с исп.) – историческое ядро города. Здесь на каждом углу вы увидите архитектурный шедевр.

Зоопарк. Удивительное место с открытыми вольерами, где спокойно разгуливают зебры, жирафы, буйволы и другие животные. Бродить по зоопарку с фотоаппаратом  – необычайное удовольствие.

Малекон – набережная Гаваны. Как и во всех курортных городах – самое многолюдное место.

Практически в любом районе Гаваны можно встретить изображения пламенных революционеров. Кубинцы производят впечатление заидеологизированных людей: американцев и богачей не любят, а русским очень симпатизируют.

Увидеть всю Гавану с высоты птичьего полета можно из башни на Площади Революции, которая расположена в самом центре Гаваны. Высота башни – более 100 м, а огромная площадь – символ революции. Именно здесь ежегодно Фидель Кастро произносит свои пламенные воззвания к народу. Рассказывают, дедушка Фидель любит говорить долго, может быть, даже несколько часов.

Денежная единица – 1 кук  – 10 гривен, 1 песо – 40 копеек, 1 сентаво – полкопейки. Цены на рынке демократичные, особенно дешевые овощи и фрукты. Бананы – 6 песо (2,5 грн), апельсины продают поштучно примерно по 40 сентаво (20 коп.), ананасы – около 15 песо (6 грн). Национальные продукты на порядок дешевле, чем импортные: кубинское мороженое стоит 1 песо (40 коп.), а заграничное – в 20 раз дороже!

В центре Гаваны практически никогда не прекращается маскарад – бродячие музыканты постоянно развлекают туристов.

Чистые, безлюдные пляжи и удивительная синева океана – именно это привлекает туристов к далекому Острову Свободы.

Автомобили на Кубе – это ретро-музей. Старые иномарки, но больше всего встречается «Жигулей».

Такси здесь сооружают из чего угодно: из велосипедов, скутеров, автомобилей. Проезд относительно недорогой: расстояние в 10 км до Гаваны мы преодолели за $1 – это стоимость билета в маршрутке. Такси обошлось бы в $10.

Кладбище Колумпуса (Колумба) – Cementerio de Colon  – расположено в центре Гаваны. Это настоящий архитектурный город-музей, здесь есть улицы, тротуары. Кладбище Колумпуса – одна из самых богатых коллекций мраморных и гранитных скульптур в стране.

Кубинский зоопарк – один из самых больших в мире. Главная его уникальность – открытые вольеры, где дружно соседствуют зебры, бегемоты, жирафы и другие миролюбивые животные. Поездка по зоопарку в автобусе с фотоаппаратом подарит море приятных эмоций.

Семьи кубинцев – многодетные. В основном работают все взрослые, а самой престижной профессией считается военный. Государство хорошо платит тем, кто защищает Остров Свободы от посягательств империалистов.

Автор: Фото Ярослава ГОРИСЛАВЦА, www.panorama.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
4 лютого 2010, 13:39 | Полтавщина | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації