Вхід | Реєстрація

Неделя о страшному суде

Неделя о страшному суде
Сегодня третья подготовительная неделя к Великому Посту – Мясопустная, которая посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде живых и мертвых ( Мф. 25, 31 - 46). Это напоминание необходимо для того, чтобы люди, согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие.
Православная Церковь в стихирах и тропарях службы этой Недели изображает ужасные следствия беззаконной жизни, когда грешник предстанет перед нелицеприятным судом Божиим. Напоминая о последнем и Страшном суде Христовом, Церковь вместе с тем указывает и истинный смысл самой надежды на милосердие Божие.
Бог милосерд, но Он вместе с тем и праведный Судия. В богослужебных песнопениях Господь Иисус Христос, имеющий прийти судить мир, называется правосудный, а Его суд — праведным и неподкупным испытанием.
Также, в этот день определением Архиерейского Собора 1992 года установлено празднование Собора новомучеников и исповедников земли нашей, поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.
Совершать память собору новомучеников и исповедников Российских положено  25 января (по старому стилю) (при совпадении этого числа с воскресным днем) или в ближайшее воскресенье после него.
Накануне, 6 февраля, Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп совершил воскресное Всенощное бдение в Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. После Евангельского чтения на утрени Владыка помазал молящихся святым елеем.
7 февраля, Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп возглавил служение поздней Божественной Литургии в Свято-Макариевском кафедральном соборе.Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.
После чтения Евангелия проповедь на тему страшного суда произнёс священник Дмитрий Салатюк.   За Литургией Высокопреосвященнейший Владыка совершил диаконскую хиротонию студента Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии Андрея Твердохлеба.
По окончании богослужения проповедь о подвиге новомучеников и исповедников земли нашей произнёс Высокопреосвященнейший Владыка Филипп.
В своём слове Владыка напомнил присутствующим о страшных гонениях и репрессиях воздвигнутых на православное духовенство и верующих в прошлом 20 веке, также Владыка говорил о том, какими должны быть христиане, живущие в 21 веке.

Автор: www.pravoslavie.poltava.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації