Вхід | Реєстрація

Пеките блины — пришла Масленица!

Пеките блины — пришла Масленица!
Через неделю начинается Великий пост — очень важный период для всех, кто считает себя православным христианином. Своеобразной подготовкой к нему является неделя, начавшаяся сегодня — сырная седмица или, проще говоря, Масленица.
Вчера был последний день, когда перед Великим постом еще разрешалось есть мясо. А вот с нынешнего дня и до Пасхи о нем придется забыть. Зато до конца недели можно употреблять молочные продукты, рыбу, яйца. И не просто употреблять, а совместить это с народными традициями Масленицы.
Строго говоря, сама по себе Масленица известна у славян еще с языческих времен. Это был праздник, связанный с проводами зимы и встречей весны. С языческим праздником связывают и масленичную традицию печь блины: круглые и румяные, они символизируют культ Солнца. С приходом на славянские земли православия, древние традиции не исчезли, а приобрели новое звучание.
В прошедшие века Масленицу отмечали широко, с размахом. Конечно, одними блинами не ограничивались. Катание на санях — с горки, или запряженных лошадьми, взятие снежных городков, сжигание соломенного чучела, символизирующего зиму, — лишь некоторые традиционные забавы этой недели. Интересно, что и в советские времена Масленицу не смогли прогнать из народной памяти. Во многих городах СССР устраивали праздник проводов зимы, в сценарии которого в той или иной степени использовались масленичные традиции.
Сейчас с размахом позапрошлого века Масленицу не празднуют. Однако, ее по-прежнему помнят, любят и встречают блинами. Кстати, не только вся эта неделя, но и каждый ее день имеют свои традиции.
Понедельник — это встреча Масленицы. К этому дню строили ледяные горки, качели, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.
Вторник назывался заигрышами. С утра молодые люди начинали кататься с гор, есть блины. Отведать этого блюда приглашали родных и знакомых.
Среда носила название лакомки. Именно в этот день зять приходил «к тёще на блины».
В четверг начинался широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ катался с ледяных гор, на качелях и на лошадях, устраивал карнавалы, кулачные бои, пирушки.
В пятницу происходили тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок.
Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения.
Конечно, православная церковь не имеет никакого отношения к происходящему порой масленичному разгулу. В православии считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями.
Кстати, традиции, похожие на масленичные, есть и у не славянских народов. Например, нечто подобное первоначально являл собой итальянский карнавал. Даже само слово «карнавал» (carne-vale) в переводе с итальянского означает «говядина, прощай!».

Автор: Анна КОЗЕЛЬСКАЯ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації