Вхід | Реєстрація

Стипендии ПНТУ: где правда?

Стипендии ПНТУ: где правда?
Недавно на нашем форуме появилось сообщение, в котором автор утверждает, что студенты-бюджетники Полтавского национального технического университета имени Ю. Кондратюка останутся без стипендий.
Форумчанин аргументировал этот факт тем, что государство выделило на 2010 год всего лишь 70% от нужного стипендиального фонда, и получается, что остальные 30% вуз должен платить сам, используя при этом свой бюджет, который наполняется за счет контрактников. Естественно, — акцентирует внимание автор информации, — университет не заинтересован в таком раскладе сил и поэтому... Впрочем, подробнее об этом можно почитать на форуме. Мы же, ознакомившись с этой информацией, решили обратиться за разъяснениями к студенческому мэру Полтавы Дмитрию Козицкому.
Дмитрий, в рамках своей компетенции, ответил на ряд вопросов, которые касались не только стипендий, но и других нашумевших среди студентов проблем, и студенческого самоуправления.

— Дмитрий, чем занимается студенческое самоуправление? Студенты слышали о нем, но многие так и не поняли его роли в их жизни.
— Орган студенческого самоуправления включает депутатов, которые представляют вузы города. У нас 24 вуза 4-х уровней аккредитации. У нас проходят сессии не менее 1 раза в месяц. Наша задача — это организация культурного досуга молодежи, ее социально-правовая защита и пропаганда здорового образа жизни. У нас есть четыре постоянных депутатских комиссии, которые занимаются различными вопросами. Это комиссия социально-правовой защиты студентов, комиссия спорта, культуры.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о комиссии социально-правовой защиты.
— Эта комиссия разбирает все малейшие проблемы студентов, которые доходят до студсовета, а потом на сессии мы вместе принимаем решение по данному вопросу. Вопросы бывают разные: от жалоб на преподавателя по поводу взятки до претензий студента на ущемление со стороны деканата. Обращаться можно и анонимно, и открыто. Но если мы, в свою очередь, куда-то обращаемся по поводу решения проблемы, то фамилию студента не называем в любом случае.

— Комиссия занимается, по сути, проблемами студентов. А может ли любой студент обратится к вам за помощью?

— Студенты, которые попали в неприятности и имеют проблемы, могут рассчитывать на нашу помощь в любых вопросах. У нас уже есть студенческая приемная. Мы сейчас путем рекламы будем об этом информировать молодежь.

— Ну вот, если студент пришел и говорит о взятках в институте. Что будете делать?
— Для начала нужно провести опрос среди студентов. Если факт подтвердят в анкетах и другие студенты, то тогда будем писать письма на ректоров, чтобы принимались меры.

— Были подобные случаи?
— Нет. Хочется верить, что у нас взяточничество активно не распространяется. С другой стороны, студенты порой просто боятся об этом говорить, дабы не нажить себе проблемы в институте. Подобными вопросами и занимается комиссия социально-правовой защиты.

— Хочу спросить про индекс инфляции. Студентам, у которых оплата с учетом этого индекса не указана в контракте, что делать?
— Если в контракте студента указано, что он должен платить индекс инфляции, то здесь ничего не сделаешь, нужно платить. Но если в договоре такого нет, то можно спокойно обращаться в суд, и я уверен, что студент выиграет это дело.

— Если студент обратится к вам, то вы направите его в суд?
— Мы сначала проконсультируемся с ним, проанализируем договор. И потом будет решено, нужно ли писать письма в ректорат, или же обращаться в суд.

— А может, с вашей стороны лучше будет держать эту ситуацию под контролем?
— Эти вопросы будут решать органы студенческого самоуправления соответствующих вузов. Проблема эта должна решаться на локальном уровне

— Стипендии бюджетникам ПНТУ выплачиваются?
— По стипендиям я могу сказать, что активно сотрудничаю с органом студенческого самоуправления ПНТУ, в частности с главой студенческого самоуправления Оксаной Бичуриной. По стипендиям там проблем нет. Они как начислялись, так и начисляются. Нет ни задержек, ни ущемлений. Вполне возможно, что этот вопрос, поднятый на форуме, затронули какие-то студенты, которые недобросовестно подготовились к сессии и не сдали ее так, как должны были. В итоге они, естественно, распрощались со стипендией. Такой студент, конечно, будет разочарован и поднимет шум. Еще раз повторю, что я общался с Оксаной и выяснил, что со стипендиями там все нормально.

— Может, она просто не хочет себе проблем со стороны вуза и поэтому не говорит?
— Такая возможность минимальна. Люди, которые работают в студенческом самоуправлении, не боятся говорить и высказывать свое мнение. За счет этого они и становятся лидерами. Я уверен, что Оксана не скрыла бы этот момент.

— Доверяете людям, которые работают в студенческом управлении?
— В любом вузе есть лидеры, которые готовы работать на благо студента. И если возникнет какой-то вопрос, то они об этом говорят, а не молчат. Я уверен в тех людях, которые работают.

— А может, все-таки, стоит провести то же самое анкетирование среди студентов ПНТУ по этому вопросу?
— Очень скоро у нас будут готовы вопросы анкет, и они пойдут по всем вузам города. Там будут вопросы и про взятки, и про экзамены. На основе анкет мы и будем делать выводы по отдельным вузам.

— Но дыма без огня не бывает. Может, стоит более ясно выяснить этот вопрос. Хотя бы путем более тесного контакта со студентами этого вуза?
— Я детально ознакомлюсь с материалами на вашем форуме. После чего ознакомлюсь с работой в самом вузе, анкеты тогда уже будут готовы, и на основе этого всего мы и будем разбираться. Тогда я смогу сказать, что-то более конкретное. Задача органов студенческого самоуправления в том, чтобы в начале учебного года проводить собрание для первокурсников, где рассказывается про Болонский процесс, про нашу работу и про права студентов. Повторно эту работу проводить накладно, но поручение для каждого депутата студсовета, чтобы они провели разъяснительную роботу в своем вузе, мы сделать можем. Думаю, что этот момент мы сможем решить. Но, с другой стороны, студент же имеет право на пересдачу перед комиссией, если он уверен, что знает на больший бал. И если студент думает, что его завалили, то пересдача экзамена идет перед комиссией. И я не думаю, что его завалят.

— Студенты не обращались с проблемой, что их валят?
— Нет. У нас бывают порой смешные обращения. Была просьба со стороны студента коммерческого вуза, где он просит перевести себя на бюджет. А там же бюджета нет вообще!

— Многие студенты говорят, что вы ничего не решаете и ни чем помочь не сможете...
— Студсовет города является такой структурой, которая может советовать власти, как помочь молодежи и что нужно сделать. Я советчик нашего мэра. И все вопросы, которые остро касаются молодежи, будут озвучены на сессиях исполнительного комитета города и горсовета. Студенты должны говорить о своих проблемах, чтобы город знал, как их решать. Наша городская власть, в особенности Андрей Матковский, выходцы из комсомола. А там учили, что молодежь — это наше будущее. Поэтому наша власть идет навстречу и готова помогать студентам. Проблема заключается в молодежи, в их стереотипах и антипатиях к политике.

— То есть, если вы что-то говорите мэру, то этот вопрос решается?
— Да.

— А можно на конкретном примере?
— Конкретный пример был, когда студентам сделали льготный проезд в троллейбусах. Сейчас мы проводим большое количество социальных опросов, где узнаем о проблемах молодежи. Большой вопрос — это досуг молодежи. Мы разрабатываем проект создания интеллектуального клуба игр, который будет запущен в мае. Студенты смогут играть в интеллектуальные игры, в которых сможет принять участие любой желающий.

— Если вы устраиваете досуг молодежи, то не раскроете секрет, что готовите к 14 февраля?
— 12 февраля пройдет акция «Студенческая свадьба», где понарошку будут заключаться студенческие браки. Акция будет, скорее всего, на базе Полтавского института экономики и права. А 14 февраля организуем дискотеку. К каждому большому празднику у нас будут мероприятия организовываться. К 8 марта, например, планируем турнир по боулингу.

Автор: Сергій ДЗЕХ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
10 лютого 2010, 16:55 | Полтава | Культура та освіта
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації