Вхід | Реєстрація

Как закалялся турбокомпрессор

Как закалялся турбокомпрессор

В наши дни, когда мы говорим о новых автомобилях, сошедших с конвейера, обязательно интересуемся, есть ли у транспортного средства турбонаддув. Современные автолюбители уже привыкли к тому, что на двигателя устанавливают турбокомпрессоры. В частности, на дизельные. Турбонаддув придает автомобилю маневренности, мощности и скорости. При этом часть водителей даже не догадываются, как работает турбонаддув и не знают о том, что этот принцип работы двигателя был разработан больше ста лет назад.

 

От Альфреда Бюхи до  Фольксваген турбодизель

В инженерии термин "турбонаддув" считается методом агрегатного наддува, который основан на использовании энергии отработавших газов. Система построена на турбокомпрессоре или нагнетателе с механическим приводом.

Турбонаддув прошел долгую дорогу развития и модернизации, пока не стал широко использоваться в автомобилестроении.

Принцип работы турбины в далеком 1911 году впервые запатентировал швейцарский инженер Альфред Бюхи. Так что, история турбокомпрессоров плотно переплетается с развитием двигателей внутреннего сгорания.

Первые попытки снизить расход топлива и повысить мощность двигателя предпринял Рудольф Дизель. Он считал, что достичь такого результата ему удастся путем сжатия воздуха, который будет нагнетаться в камеру сгорания. Но правильно использовать выхлопные газы через десять лет сумел Бюхи, который в 1905 году добился увеличение мощности двигателя на 120 процентов.

Но о автомобильных двигателях с турбонаддувом в те годы еще никто не говорил. Технологию применяли к корабельным и некоторым авиационным. Прошло почти 30 лет пока турбонагнетатели "прижились" на авиационных двигателях. Технологию применяли для того, чтобы повысить высотность истребителей и бомбардировщиков. И прорыв в области самолетостроения осуществили американские инженеры. В начале 40-х годов прошлого столетия они создали уникальный истребитель с турбонагнетателем, который достигал невиданных летных возможностей.

Что касается автомобилей, то примерно в это же время турбокомпрессоры начали применять на грузовых автомобилях, оснащенных дизельными двигателями. А идея установки турбины на легковушки принадлежит корпорации Дженерал моторс. Но из-за низкого уровня надежности от этого новшества пришлось отказаться.

Турбокомпрессоры стали популярны в 70-х годах, когда их начали широко использовать при разработке болидов для Формулы.

Переломным стал 1978 год, когда компания Мерсе́дес-Бенц выпустила легковой автомобиль, оснащенный дизельным турбодвигателем. Усовершенствовать такой двигатель удалось инженерам концерна «Фольксваген», которые снизили уровень расхода топлива.

Кстати, благодаря тому, что "дизеля" имеют повышенную степень сжатия и не обмениваются теплотой с окружающим пространством, их выхлопные газы имеют более низкую температуру, что помогает снизить требования к жаропрочности турбины. Поэтому дизельные двигатели с турбонаддувом более изощренные и экономичные. Естественно, что и встречаются они намного чаще, чем бензиновые.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
15 серпня 2017, 12:50 | Полтавщина | Суспільство
1. valerichka123 / 29 жовтня 2020, 18:28
Как это не странно, многие владельцы автомобиля понятия не имеют, какую роль в работе их железного коня играют турбокомпрессоры. А она ведь столь значительна, ведь показатель наполнения цилиндровой турбины является основной характеристикой мощности авто.

В «Centr Turbin» Посилання на centr-turbin.co каждый заинтересованный украинский автомобилист всегда может купить турбину оригинального качества на двигатель своего автомобиля или качественно отремонтировать ее с гарантией 1 год. На сайте нашей фирмы вы найдете удобный каталог турбокомпрессоров, турбинных картриджей и прокладок. Кроме этого, к вашим услугам каталоги по подбору таких товаров как клапан турбины и изменяемая геометрия. Наши цены на картридж турбины приемлемы для любого клиента. Многие годы мы специализируемся на ремонтировании и продаже продукции вышеназванных изготовителей с мировым именем и предлагаем своим покупателям оригинальные новые модели и оригинальные запчасти для самых разных видов автотранспортных средств.
2. asher0111 / 8 січня 2021, 23:34
Да, но в центр-турбин цены выше крыши, а куда обращаться если нужно не купить новую, или отремонтировать по своей цене, а тупо приехать и заменить уже купленный картридж. Мне помогли в Посилання на turboday.com.ua За 1000 грн. заменили картридж. Правда у меня на т4 турбина простая совсем, балансировать не нужно, но все-равно это хорошая цена по сравнению с тем что предлагают остальные.
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації