Вхід | Реєстрація

Украинские цены на орех шокируют европейцев

Украинские цены на орех шокируют европейцев

Грецкие орехи конечно не являются значительной частью всей агропродукции выращиваемой  в Украине. По валу им очень далеко до пшеницы, кукурузы или подсолнечника. Но тем не менее Украина по праву считается одним из основных игроков на мировом рынке поставок грецкого ореха. Очень немногие страны могут соперничать с ней. Причины просты – огромное количество плодородной и пригодной к произрастанию ореха земли и очень благоприятный климат. В мире практически нет стран, где бы сочетались эти два компонента. Скажем в Молдове и Сербии климат еще лучше, но там элементарно не хватает земли. Поэтому вполне закономерно, что Украина давно и прочно обосновалася в пятерке основных производителей грецкого ореха. И может в перспективе даже войти в тройку. Недоступными для остальных лидерами навсегда остагутся Китай и США. Но там и просторы несоизмеримы с конкурентами.

А вот по темпах производства и экспорта орехов вне конкуренции как раз Украина. Еще в конце двадцатого столетия страна уступала по этих показателях Франции и Румынии. А потом давно и окончательно их опередила.

Ореховым бизнесом в Украине в той или иной мере заняты сотни тысяч, если не миллионы людей. Ведь практически возле каждого сельского двора растут одно или несколько ореховых деревьев. Осенью лиди собирают или собирают орехи и продают перкупщикам или так называемым «бойщикам». В 2017 году закупочные цены на орехи у населения становят от 25 до 35 гривен.  Разница в цене в основном зависит от качества сырья. За орехи, которые трудно расколоть платят меньше, за те у котрых лучше выход ядра, соответственно – больше.

В свою очередь, «бойщики» продают уже своеобразный полуфабрикат. Они извлевают из орехов их содержимое. А дальше все зависит от кочества продукции. В основном под этим подразумевают размер ядра и его цвет. Так называемую «бабочку» или половинку ядра продают по 130-170 гривен за килограмм, четвертинки – за 100-130.

А дальше уже орех вывозят на эспорт. Спрос на него огромный и он постоянно растет. А цена украинского ореха для европейцев является просто смешной. Те, кто бывает в европейских странах довольно часто выкладывают в интернет фотографии ценников из тамошних магазинов. Цены бывают и семь, и десять евро за килограмм. Причем речь идет об целых грецких орехах, которые покупатель еще должен разбить и извлечь из него ядро.

В Украине же судя по данных реального рынка  грецкий орех оптом на elpis.com.ua можно купить меньше чем за 300 гривен. И тут уже рчеь идет о полностью готовом к употреблению продукте питания.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
6 жовтня 2017, 11:26 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації