Вхід | Реєстрація

В Полтаве продается запрещенная литература

Иногда проскальзывает свободная минутка, чтобы заглянуть в знакомые книжные лавочки Полтавы. Найти что-либо стоящее с художественной точки зрения удается весьма редко, но сам процесс поиска иногда даёт пищу для размышлений.
В одном из магазинчиков практически по соседству на полке лежали книги Владимира Истархова «Удар русских богов» и Максима Калашникова «Сверхчеловек говорит по-русски». Кто не знаком с этими произведениями, то если вкратце, Калашников по-своему обожествляет технические достижения СССР, особенно в плане военно-промышленного комплекса. По мнению этого писателя, враги (внутренние и внешние) не позволили этому процессу развиться, вследствие чего новая раса советских сверхлюдей не построила баз на Марсе и параллельно на дне земных океанов. Теперь же «недолюди», по указке врагов, добивают расу полубогов и препятствуют развитию НТР на просторах бывшего Союза. Владимир Истархов, в свою очередь, пишет про ариев-русских, как про предтечу всех цивилизаций и религий.
Где-то рядом по общему смыслу находится и ещё одна моя находка — труд Пьера Дриё де ла Рошеля «Фашистский социализм», изданного в Париже в начале 30-х годов прошлого века. Автор на фоне деградации западных демократий того периода осмысливает прекрасное фашистское будущее Европы, в том числе и родной Франции.
Одиозной «библии для нацистов» «Майн Кампф» встретить не довелось. Но знающие букинисты направляют за этой книгой в Харьков, где можно найти мысли фюрера как в русском переводе, так и в оригинале, в богатом коричневом переплете.
Учитывая тот факт, что книги про «сверхлюдей» находятся в свободной продаже, спрашивать что-либо у продавцов было бессмысленно. Если товар есть — значит есть на него и покупатель. Таков закон рынка.
Вот только не всегда читатель, особенно молодой, прочитает такие книги сугубо для исследования или ознакомления. Многие воспринимают подобную литературу как откровение и прямое руководство к действию. Тем более, чувствовать себя сверхчеловеком, особенно на фоне собственной нереализованности, очень соблазнительно.
От напрашивающегося здесь морализаторства — воздержусь. Есть, как и сказано, пища для размышлений. Читателям же предлагается сделать самостоятельный вывод.

Автор: Ян ПРУГЛО, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
16 лютого 2010, 12:42 | Полтава | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації