Вхід | Реєстрація

Уличные светильники – безупречная видимость территории в темное время суток

Уличные светильники – безупречная видимость территории в темное время суток

Если вы живете в частном доме, хотите улучшить обзор придомовой или производственной территории ночью, стоит позаботиться о хороших источниках света. Такие устройства не только повышают безопасность и препятствуют проникновению на участок посторонних личностей, но и выполняют практическую функцию. Наличие уличных светильников помогает ориентироваться в темное время суток, позволяет осторожно передвигаться по территории, не давая вам споткнуться, оступиться, напороться на ограждение или ветку. Подобные приспособления существенно улучшают удобство пользования приусадебным участком. Выбрав уличные светильники от stolb.com.ua, вы сможете обеспечить достаточную видимость для комфортного передвижения, а также украсить территорию. Ведь участок смотрится очень эффектно, если дом, садовые дорожки, лужайки переливаются огнями.

Типы уличных светильников: особенности и преимущества

Данные устройства наружного освещения выполняют ряд важных задач. Они не только улучшают видимость на территории приусадебного участка ночью, но и создают своего рода сказочную атмосферу. Фонари откидывают причудливые тени, преображая до неузнаваемости даже самый обычный пейзаж. К тому же с помощью уличных светильников можно разделить участок на функциональные зоны, упорядочить территорию, поддержав при том стилевую концепцию экстерьера. Для наружного применения используют такие основные виды источников освещения, как:

  1. Люминесцентные лампы. На сегодняшний день это один из самых популярных вариантов, применяемых для уличных светильников. Они обеспечивают яркое освещение, при этом потребляют мало электроэнергии. Преимущество таких ламп проявляется и с дизайнерской точки зрения. Они излучают свет разных оттенков – теплый, нейтральный, холодный, что позволяет расставить декоративные акценты на участке. Срок службы – 6-8 тыс. часов. Единственный недостаток уличных светильников подобного рода – при минусовой температуре они светят слабее.

  2. Светодиодные лампы. Это самые дорогие, но в то же время наиболее практичные и функциональные устройства. Они используются в качестве обычных уличных фонарей, а также декоративных парковых светильников. Благодаря особому строению корпуса, изделия выдерживают экстремальные условия эксплуатации, колебания температур, осадки, повышенную влажность. Они не деформируются и сохраняют яркое свечение и в жару, и в холод. Срок службы составляет 30-50 тыс. часов. Недостатком подобных уличных фонарей можно назвать точечный свет, поэтому их зачастую используют группами.

  3. Лампы накаливания. Они постепенно теряют свою популярность, поскольку являются не экономичными в использовании. Востребованность таких уличных светильников объясняется тем, что в плафоне с рассеивателем фонари могут обеспечивать хорошую видимость на открытом пространстве.

  4. Галогенные лампы. По сути это те же лампы накаливания, у которых ввиду применения йода или брома увеличивает срок службы (2-4 тыс. часов), а также повышается температура спирали (до 3000 0С). Такие показатели позволяют при небольших размерах и сравнительно малой мощности осветить значительный участок.

Отличаются уличные светильники и способом установки. Это могут быть короткие или средние по высоте мачты с устойчивым основанием, столбики-болларды или устройства, выполненные в виде кронштейна для крепления к горизонтальным поверхностям (дереву, колонне, стене). Также существуют скрытые фонари, которые можно монтировать в покрытии дорожек, подъездных путей, заборах.

Критерии выбора уличного светильника

Привлекательный дизайн и компактные размеры не всегда в полной мере удовлетворяют потребность в наружном освещении. Порой в таких устройствах не хватает места для установки мощной лампы. Ввиду этого эксперты советуют при выборе уличного светильника уделить внимание следующим параметрам:

  • назначение – производители, как правило, указывают локации, где подойдет эксплуатация устройства. Это может быть газон или лужайка перед домом, а также стадион или магистраль;

  • цветовая температура – вы сможете подобрать оптимальный оттенок свечения (нейтральный, теплый, приближенный к естественному и т.д.);

  • мощность – она определяет эффективность работы уличного светильника и рассчитать необходимое количество единиц для освещения всей территории;

  • пыле- и влагозащита – все фонари для наружного освещения защищены от осадков. Однако в некоторых случаях требуется устройство с повышенной протекцией от влаги. Речь идет об уличных светильниках, которые устанавливаются около поливочной системы газона, в качестве подсветки бассейна.

Организовав подсветку приусадебного участка, вы сможете существенно улучшить видимость даже самых темных закоулков, обезопасить себя во время передвижения в ночное время суток и придать территории стильный внешний вид.


Автор: Виталий Бабаев
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
27 серпня 2018, 12:12 | Полтавщина | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації