Вхід | Реєстрація

На Полтавском «Монмартре» жонглируют огнем

На Полтавском «Монмартре» жонглируют огнем
Среди разнообразных талантов, выступающих на улицах Полтавы, появились и бродячие файерболисты.
В каждом городе есть свой Монмартр или, если хотите, Андреевский спуск, где можно встретить и художников с их картинами, и гончаров с глиняными свистульками, и бродячих музыкантов или артистов. В Полтаве такой островок искусства — часть улицы Октябрьской от Театральной площади до комплекса «Злато мисто». Во время праздников тут устраивают «организованные» городки мастеров и ярмарки. А в другие дни пытаются творить люди, которые считают себя «свободными художниками».
Двух таких бродячих талантов довелось встретить на перекрестке возле ЦУМа буквально вчера. В темноте полтавского вечера парень, одетый в черное, играл пылающими с двух концов металлическими стержнями. Огонь метался, подскакивал, выписывал в воздухе кольца и кривые... Временами артист выпускал огненные струи изо рта. Все это происходило под аккомпанемент барабана, на котором играла подруга жонглера. Получалось красиво, романтично и даже немного загадочно. В конце выступления, как это и принято у бродячих актеров, парень прошел по кругу с шапкой, то бишь, сумкой для сбора «зарплаты».
Интересно, что толкает людей показывать свое мастерство на улицах? Подхожу к девушке, которая отложила барабан.
— Меня зовут Ольчик, — охотно знакомится она, протягивая руку. — А он — Вадим, — показывает на своего друга и делится опытом своей необычной жизни. — Нам нравится путешествовать по всей Украине. Это интересно и романтично. Вадим вообще-то под Киевом живет. Его мама надеется, что мы остепенимся, будем с ней жить, найдем работу. Но пока мы к этому не готовы. 
По словам девушки, Вадим в файербольном деле — самоучка. А вот Олю, которая тоже умеет огнем жонглировать, уже он учил. Ушло на это месяца два. А вообще показывают огненное шоу и путешествуют где-то полгода. 
— Мы тут еще пару дней будем, приходите, смотрите, — приглашает Ольчик. — А сегодня уже горючее закончилось.
Артисты собирают реквизит, отгоняя от него пьяненького почитателя таланта, и уходят. А зрители продолжают рассуждать, смогли бы и они вот так бродить по свету...

Автор: Анна КОЗЕЛЬСКАЯ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
5 березня 2010, 15:51 | Полтава | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації