Вхід | Реєстрація

Экскурсия по кабинету губернатора

Экскурсия по кабинету губернатора
Асадчев считает, что ему нечего скрывать от полтавчан.
В каких условиях работает Валерий АСАДЧЕВ, губернатор Полтавской области, на днях смог ознакомиться «ТелеграфЪ». Для нашей газеты Валерий Михайлович сам провел экскурсию по своему рабочему кабинету и комнате отдыха. В присущих ему манерах, он не скрывал ничего – показал все: от библиотеки до бара, спецсвязи и подарков.
Огромная карта Полтавской области, стол с белыми, еще советскими, телефонами, кожаное кресло, несколько икон, Библия и портрет Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА с флагами Украины и области, – вот, что сразу бросилось мне в глаза, когда я переступил порог кабинета главного человека региона.
­– Давно портрет ЮЩЕНКО заменили на ЯНУКОВИЧА? – спрашиваю я, смотря на стенку между окон, где в окружении флагов Украины и области висит портрет Президента.
– В день инаугурации. Так положено, – отвечает губернатор. При этом за спинкой своего кресла он показывает фотографию, на которой общаются теперь уже бывший Президент Виктор Ющенко и Валерий Асадчев.
– Я не делал в кабинете глобальных ремонтов, деньги не тратил. Сделал эту вот карту. На ней изображены все районы области с указанием культурно-литературных и историко-архитектурных памяток, а также памяток народного творчества, – рассказывает дальше Валерий Михайлович. В углу карты – флаг и герб области. Флаг области стоит у губернатора и на вспомогательном столике, где также находится много книг.Однако еще больше книг расположено у главы облгосадминистрации в книжных шкафах за его рабочим креслом.
–  Готовясь к отставке, уже перебрал один шкаф. Часть отдал уже. С собой заберу статистические отчеты. Мне, как экономисту, это необходимо в дальнейшем труде. Остальные отдам в библиотеку или оставлю преемнику, – говорит губернатор.
Среди книг на полках главы области не только познавательные «Большой атлас земли», «История шахмат», «Они защищали и освобождали Молдову», «Лицо столицы в людях и руководителях», но и художественные – «Гайдамаки». В том числе – документальные произведения: «100 лет полтавскому футболу», «Государственная региональная политика Украины», «Украина в 2005-2009 годах», «Книга памяти (тома, посвященные Полтавской области)», «Сборник судебных решений» и др.
Между двумя книжными шкафами находятся Библия и Иверская икона Божьей Матери. В одном из них стоят иконы «Троица» и Георгия Победоносца.
– Я человек верующий. Хожу в православную церковь. Особенно часто – в Михайловский Златоверхий в Киеве. Я ж Михайлович… А эти иконы мне дарили, – говорит губернатор и в продолжение заявляет, что заберет их с собой.
Недалеко от иконы Божьей Матери – фото космонавта Поповича.– Он приезжал. Мы общались. Хороший мужик был, – с горечью говорит руководитель области.Рядом с фотографией – диплом детского конкурса «Славетні імена Полтавщини» и несколько грамот, которые губернатор планирует увезти с собой в Киев. Одна из «свежих» лежит у губернатора на столе. Эту грамоту Валерий Михайлович получил от Министерства по делам семьи и молодежи за развитие в области волонтерского движения, формирование здорового способа жизни среди детей и молодежи, активную общественную деятельность и помощь в проведении акции «Услышьте все!» благотворительной помощи детям с недостатками зрения.
Кстати сам губернатор активно увлекается спортом. Он – легкоатлет и футболист, однако больше всего любит большой теннис. – Правда грамот и кубков по теннису в кабинете нет. Все кубки администрации стоят у моего первого заместителя Ивана Блызнюка, – говорит Валерий Асадчев и приглашает «ТелеграфЪ» как-нибудь на досуге сразиться в большой теннис. Мы не отказываемся, обещав немного потренироваться, и переходим рассматривать рабочий стол руководителя области. На нем множество телефонов. Некоторые из них – особенные. Это телефоны спецсвязи. Они сохранились, явно, с советских времен.
– Один прямой. Мне по нему могут звонить руководители страны. А вот рядом –коммутатор. Я могу по нему заказать разговор с Киевом, – объясняет нынешний глава региона. На его столе также находится лампа, множество папок, ноутбук «Аsus» и пачка визиток.Перед рабочим столом находится еще один – для рабочих совещаний. –  Кабинет просторный. Хороший. Есть кондиционер. Единственное, чтобы я сделал еще – поменял окна. Эти уже старые, в них щели…, – говорит Валерий АСАДЧЕВ и просит пройти из кабинета в комнату отдыха.
Бар – полупустой. Губернатор не пьетВиски с бара – подарок «Телеграфу».– Это предбанник. Тут шкаф для одежды и полки с сувенирами и разными поделками (см. фото). Там туалет. Вы его тоже будете фотографировать? – в полушутку и полусерьез интересуется губернатор. Мы фотографировать уборную отказались и пошли дальше.
– Вот тут я и отдохнуть могу. Это комната для релакса. В ней ремонт тоже не делал только повесил плакат «Путь украинской государственности с портретами гетьманов» и сувенир-картинку с галушками. Это я оставлю тут, – говорит Валерий АСАДЧЕВ.
В комнате отдыха находится журнальный столик, два кресла, диван, шкаф, холодильник и телевизор.– Он уже еле показывает, – сознается губернатор, указывая на телевизор, подходит к шкафу и открывает его. Помимо сувениров, в разных отделениях там лежат вилки, ложки, посуда.
– А это бар. Видите, спиртного тут мало. Бар оставлю. Он почти пуст. И не потому, что все выпил. Просто я не пью – и такие подарки мне никто не носит, – заявляет Валерий Асадчев.
– Зато какое тут спиртное. Все качественное, – говорю я.
– А ты в нем сильно разбираешься?– Ну, виски вот стоит дорогое. Коньяки хорошие: «Закарпатский» и «Клинков»; вино «Золотая амфора»; водка какая-то в красивой бутылке, – перечисляю я. – На, тебе, это виски. Подарок пусть будет от меня.– Нет, что вы. Мне не надо…Однако после нескольких отказов все же принимаю виски и говорю, что сохраню его до того момента, когда губернатор после отставки трудоустроится. Тогда и выпьем!
Дальше Валерий Михайлович не останавливается и, открывая полки шкафа, дарит «Телеграфу» 5-серийный мультфильм по мотивам Ивана Франко «Лис Микита».– Дарю такой подарок иностранцам. Но тоже оставлю или передам в музей. Туда уже отдал кубок, подаренный россиянами на 300-летие Полтавской битвы, – говорит губернатор.
Заканчивая экскурсию, спрашиваю хозяина кабинета о том, не жалко ли его покидать?– Жалко, ведь обжил уже… но никуда не денешься, – говорит Валерий Асадчев, который три года руководил Полтавской областью. – Уйду. Передам цивилизованно власть и пожелаю приемнику любить и заботиться об Украине и Полтавщине.
Став губернатором, Валерий АСАДЧЕВ повесил в своем кабинете карту области.
С приходом АСАДЧЕВА, в коридоре возле кабинета губернатора вместо портретов руководителей области, были вывешены Решетиловские гобелены, – рассказывает пресс-секретарь губернатора Евгений ЛОПУШИНСКИЙ.
Телефоны спецсвязи, по которым можно позвонить руководителям страны.

Автор: Олег Булашев, www.telegraf.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
8 березня 2010, 13:35 | Полтавщина | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації