Вхід | Реєстрація

Евгений Лапочка: «Полтава будет звучать еще долго!»

Трудно найти в Полтаве человека, который ни разу не слышал группу «Резонанс». Не согласны? А теперь вспомните песню «Полтава» в исполнении этих ребят!
Ну, как, вспомнили? Это и не удивительно, ведь трек стал настолько популярен, что его вот уже на протяжении долгого времени слушают не только в Полтаве и области, но и далеко за их пределами. После победы «Ворсклы» в Кубке Украины ребята написали песню, получившую то же название, что и футбольная команда, и она тоже быстро пошла в народ и заняла там достойное место. Молодежь уж говорит, что песня «Полтава» – это неофициальный гимн города, а «Ворскла» – неофициальный гимн футбольного клуба. Не согласится с этим тяжело! Ведь любой, кто приходил на полтавский стадион в этом году, слышал песню, посвященную полтавским футболистам. Бывало даже, ее «крутили» по два раза во время перерыва между таймами.
Конечно, не только этими двумя треками живет группа «Резонанс». В активе ребят очень много классных композиций, которые полтавчане периодически могут услышать на волнах радиостанций. Один из солистов команды «Резонанс» Евгений Лапочка охотно согласился ответить на мои вопросы.

— Евгений, когда появилась группа?
— 11 сентября 2001 года. Команда собралась немножко раньше, но именно 11 сентября было придумано название, поэтому в этот день мы и празднуем день рождения. Было нас трое, мы где-то год так проработали. А потом один человек ушел. И вот сейчас работаем вдвоем.

— Название «Резонанс» кто придумал?
— Вообще это долгая история! У нас было так много вариантов названий, что доходило до безумия! А почему именно «Резонанс», я сейчас даже и не скажу. Каждый считает, что это он предложил название, так что мы и до сегодня не разобрались, кто же все-таки его придумал.

— Ваша песня «Полтава» стала народной. Ожидали такого успеха?
— «Полтава» была быстро написана и так же быстро разошлась в народе. Она очень подходит для нашего города, поэтому здесь очень популярна и будет таковой еще очень долгое время.

— Концерты в области даете?
— По области мы обычно не ездим. Были, правда, в прошлом году в районах, но так, ради веселья.

— То есть основные концерты в городе?
— В городе тоже практически не выступаем. Это не тот город, где можно проводить концерт. Если у нас и организовывают концерты, то делают это так, чтобы на них никто не приходил. Недавно у нас состоялись два концерта в Полтаве, а до этого была тишина. Мы не выступали, но, конечно, писали новые треки, которые можно найти в Интернете.

— В каких музыкальных конкурсах вы участвовали?
— Когда мы начали работать, то возлагали огромные надежды на всеукраинские фестивали. В период с 2001по 2005 год мы получили третье место на «Червоній руті», попали в полуфинал «Перлин сезону», был мега-концерт в Запорожье. Потом участвовали в «Звездном дожде» в Черкассах, были там гостями на праздновании дня города. Там же нам присудили победу за лучший трек фестиваля. А потом оказалось, что это ненужно никому, только тебе самому. Потому что ничего ты за это не получаешь.

— Серьезные фирмы контракт не предлагали?
— Я их не искал, да и они, наверное, меня тоже.

— Для тебя сегодняшнее творчество это больше работа или хобби?
— Да, это хобби, которое переросло в такую же необходимость, как ходить курить или вообще слушать музыку.

— Но планы на будущее есть?
— Планы есть. Они всегда будут, и если появится возможность добиться чего-то лучшего, то будем стремиться к этому. Сейчас мы достраиваем свою собственную звукозаписывающую студию. Она будет открыта для записи, аранжировок.

— Любые группы смогут записываться у вас?
— Любые: от поп-исполнителей до записи отдельных инструментов рок-групп. Никакого отбора у нас нет.

— Студия звукозаписи – дорогостоящее удовольствие?
— Да. В Полтаве очень много студий, но самое важное в них – это аппаратная часть. И здесь важно, что за человек занимается этим, есть ли у него опыт. Если это любитель, то и результат будет соответствующий. Чтобы узнать наши возможности, далеко ходить не нужно: можно брать нашу музыку и слушать как мы записываемся. А потом уже решать, подходит ли наша студия.

— Свой альбом планируете выпускать?
— Мы на «Djuce music fest» выиграли запись альбома. Вот только ждем мы его уже где-то полгода. Альбом там где-то тиражируется, что-то есть. Вроде вот-вот и будет, но его в тоже время и нет.

— Песня, посвященная футбольной команде, как появилась?
— Это «Полтава» номер два. Когда на матчах «Ворсклы» крутили «Полтаву», это было здорово. Сейчас крутится песня «Ворскла» - тоже замечательно. Это тоже полтавский подход к музыке, к тому, что происходит в городе. Важно, чтобы это не делалось за просто так. У нас вообще говорят: «Будем крутить вашу песню». Мы спрашиваем: «А на каком основании?». Нам отвечают: «Вы классные ребята, а это классная песня», на этом все и заминается. В других же странах это все по-другому делается.

— Для многих песня «Полтава» является неофициальным гимном города.
— Для молодежи это и есть гимн города. Ее знают все: от городского совета – до простых полтавчан. Нам говорили в городском руководстве, чтобы мы исполнили на одном их концерте эту песню. Мы же предложили договариваться про оплату. И это нормально, ты же работаешь! Пусть недолго, но все таки выкладываешься по полной! Поэтому с городским руководством мы прекратили сотрудничество, там вопросы никакие не решаются. Но этот трек слушают, он крутился не на одной радиостанции города.

— А Вы к песням «Ворскла» и «Полтава» одинаково относитесь?
— Полтава – это было начало, а «Ворсклу» можно назвать коммерческим вариантом, в кавычках естественно. Эти песни – результаты разной работы.

Автор: Сергей ДЗЕХ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації