Вхід | Реєстрація

Более половины кобелякских жителей вынуждены подрабатывать

Более половины кобелякских жителей вынуждены подрабатывать

Согласно официальной правительственной статистике, средняя зарплата в Украине давно перевалила за три тысячи гривен в месяц. Правда, у большинства  жителей страны, эти цифры ничего, кроме смеха, не вызывают. А принципы, по которым правительственные чиновники высчитывают уровень средней зарплаты, остаются неизвестными для непосвященных. А таких непосвященных в Украине гораздо больше половины всего количества населения.

Вполне возможно, что статистики сваливают в одну кучу зарплаты футболистов киевского «Динамо», донецкого «Шахтера», менеджеров высшего звена и учителей вместе с медсестрами и уборщицами. И тогда,  действительно,  может получится, что один футболист и девяносто девять медсестер в среднем зарабатывают по три тысячи гривен в месяц. На самом же деле, пропасть между действительно высокооплачиваемыми украинцами и большинством их земляков ужасающе велика и продолжает углубляться.

Так, например, в глубинке, в таком городке, как Кобеляки, зарплата в 2,5-3 тысячи гривен считается очень даже приличной. А для жителей сел она вообще есть пределом мечтаний.

Именно поэтому большинство украинцев стараются подрабатывать на стороне. При этом налогов, естественно, никто не платит, резонно замечая, что государство и так их довольно успешно объегоривает.

Недавно мы опросили 40 жительниц Кобеляк на предмет имеют ли они дополнительный источник дохода. 70 процентов ответили утвердительно. Так, например, Нина Биланенко в свободное время перерабатывает на сметану и творог молоко, которое скупает в селе ее муж. Заработок составляет 500 гривен в месяц. Эти деньги женщина откладывает на учебу сыну.

А вот Настя Семенец по вечерам вяжет. За свитер ручной работы она просит с клиентов от 100 до 200 гривен. Говорит: «Все зависит от того, какой свитер — мужской или женской, пряжа хлопка или синтетика, крючком вяжу или спицами». В основном подработать получается хорошо. В месяц Ольга может навязать изделий на суму до 1000 гривен. Деньги тоже откладывает на учебу сыну.

Может чиновники, называя радостные цифры, учитывали и эту зарплату?


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
30 квітня 2013, 16:08 | Кобеляки | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації