Вхід | Реєстрація

Что посмотреть туристу в Киеве

Что посмотреть туристу в Киеве

Киев – это столица Украины, которая находится в северной части страны. Город считается одним из красивейших в мире и отличается солидным культурным наследием. На его территории находятся разноплановые достопримечательности, отражающие историю государства и хранящие собственные тайны. Осмотреть все лучшие и памятные места Киева иностранные путешественники могут при наличии туристической визы в Украину.

Знакомство со столицей стоит начать с экскурсии в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Древнейшая святыня Киевской Руси появилась в XI столетии в виде пещерной обители двух монахов. Постепенно монастырь разрастался и получил название «Лавра». Сегодня туристам доступны для осмотра храмы XII, XVII и XVIII веков:

  • Надвратная церковь Киевской Руси;
  • Церковь Всех Святых;
  • Лаврская колокольня и прочие мелкие постройки.

Часть церквей таится в пещерах Лавры. В них же захоронены нетленные мощи целителя Агафита, Святого Феодосия, Нестора Летописца и даже Ильи Муромца, известного нам по былинам.

Площадь Тараса Шевченко названа так в память о великом поэте, воспевавшем «неньку-Україну» и претерпевшем гонения со стороны власти за любовь к своей Родине. На многолюдной площади находятся станции общественного транспорта и рынок. Ранее в этом месте располагался мелкий населенный пункт Шевченково.

Гаванский мост – это железобетонная конструкция, предназначенная для передвижения автомобильного транспорта. Сооружение можно назвать новым – его сдали в эксплуатацию осенью 2010 г. Благодаря возведению этой переправы удалось соединить Набережно-Рыбальскую улицу с Набережно-Крещатицкой. Изначально строительство моста затевалось с целью получения разводной конструкции, обеспечивающей прохождение судов. Но впоследствии проект был пересмотрен и сейчас гости столицы Украины могут полюбоваться мостом в том виде, который имеется.

Памятник влюбленным фонарям установлен на Майдане в 2009 г. перед днем Святого Валентина. Скульптура представляет собой мачты городского освещения, сидящие в обнимку на кованой лавке. Творение скульптора Белоконя отражает светлую неугасаемую любовь и манит к себе влюбленные пары со всех уголков города. Фонарь, который считается мужчиной, опознается по зеленому «одеянию» и отрывным листам с объявлениями. Дама его сердца наряжена в розовую одежду.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
16 грудня 2015, 15:37 | Полтавщина | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації