Вхід | Реєстрація

С таким освещением хулиганы не страшны

С таким освещением хулиганы не страшны

Приятно отметить, что прогресс происходит во всем. Взять хотя бы освещение. К примеру, на одной из недавних сессий городского совета была озвучена сумма, во сколько обходится городскому бюджету один фонарь. Оказывается, что мощная энергосберегающая лампа за год использует электроэнергии на 100 гривен. Представьте, она светит 365 дней по 7-8 часов. При этом определенный участок в городе хорошо просматривается, он безопасен как для пешеходов, так и для водителей. Благодаря такому незначительно использованию электроэнергии, городские власти осветили почти все улицы и переулки в нашем городе. А если они установят еще и камеры видеонаблюдения, то населенный пункт станет абсолютно безопасным. В нем почти до нуля сократится преступность. И все это стало возможным вместе с прогрессом.

Возможно, кто-то возразит, мол, никакой безопасности освещение не гарантирует. Чтобы убедить таких людей в обратном, расскажу небольшую историю.

Все мое детство и юность мы с родителями жили в квартире. Помимо нашей многоэтажки, во дворе таких было еще три. Это не считая шести или семи двухэтажных квартирных домов, которые находились рядом. Можете себе представить, сколько семей с детьми проживало в этих квартирах. Все дети вместе дружили, гуляли, а когда подросли, то и на дискотеку начали толпой ходили. И появилась у нас обязательная «фишка». Идя на танцы и возвращаясь обратно, мы останавливались возле частного дома, который находился на нашей улице. У его владельца калитка и ворота были оббиты листами нержавеющей стали. И если по ним ударить, то звон было слышно до нашего двора, хотя расстояние между многоэтажками и этим домом было полкилометра. Все ребята строились в шеренгу и дружно изо всех сил били ногами по воротам. Пес от этого грохота сходил с ума, хозяин дома с криками выбегал на улицу, а мы убегали прочь. Об этом сейчас мне даже рассказывать стыдно, а тогда это казалось очень веселой забавой.

И все дело в том, что подобных поступков мы бы не совершали, если возле дома горел фонарь. А так, как говорится, темнота — друг молодежи. Вот и тянуло всех на подвиги.

Но сейчас точно знаю, что так никто не делает. Во-первых, возле этого дома установили фонарь, который прекрасно освещает территорию. Во-вторых, у теперешнего владельца с двух сторон дома под крышей прицеплены светодиодные прожекторы. Когда человек подходит на определенное расстояние к дому, то они мгновенно загораются. Что самое интересное: забор новый владелец поменял, а ворота из нержавейки оставил. Еще бы, ведь с таким освещением ему не страшны никакие хулиганы. Вот это я понимаю — прогресс.


Автор: Евгений Погребняк
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
17 грудня 2015, 10:04 | Кобеляки | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації