Вхід | Реєстрація

Лечение наркозависимости

Лечение наркозависимости

Наркомания – это страшное заболевание, которое за короткое время может разрушить семью, уничтожить карьеру, отнять жизнь. Болезнь возникает при регулярном употреблении психоактивных веществ, выбор которых на чёрном рынке ежегодно увеличивается. В большинстве случаев наркоманами становятся подростки и молодёжь. Забросив учёбу и поставив крест на будущей карьере, они тратят жизнь на поиск очередной дозы наркотиков.

Употребление наркотиков является одной из основных причин нравственной, моральной и интеллектуальной деградации личности. Наркозависимые люди способны на всё, чтобы получить новую дозу. Нередко они совершают преступления, добывая деньги незаконными способами. Дополнительную опасность представляет инъекционная форма наркомании, ведь она сопряжена с огромным риском заражения инфекционными болезнями, среди которых вирусный гепатит, ВИЧ, сифилис и другие. Чтобы лечение наркотической зависимости дало положительные результаты, необходимо, чтобы оно проводилось профессиональными наркологами.

 

Как проводится лечение?

Лечение наркомании – длительный процесс, который должен проводиться в наркологической клинике под контролем специалистов. Избавление от наркозависимости осуществляется поэтапно:

  1. Очень важным этапом является детоксикация. Её основная цель – выведение из организма веществ, которые образовались под воздействием наркотика и наносят вред здоровью. Но не стоит думать, что всё лечение сводится к тому, чтобы избавиться от токсинов. Опытные наркологи называют этот этап лечения подготовительным. Они подготавливают организм к дальнейшим процедурам.

  2. Этап основного лечения подразумевает медикаментозную и безмедикаментозную терапию, которая может проводиться на протяжении 2–3 недель, а в запущенных случаях – несколько месяцев. Основная задача – снизить на психологическом уровне тягу к наркотикам. В этот же период больному необходима помощь психотерапевта, который позволит определить причины возникновения опасного пристрастия и оградить от их возможного влияния после лечения.

  3. Лечение наркомании на третьем этапе направлено на предупреждение рецидивов. Оно заключается в психологическом воздействии, социальной и духовной помощи, а также работе с ближайшими родственниками пациента.

 

Заключение

Если наркоман осознаёт, что его заболевание опасно для жизни и хочет от него вылечиться – это уже половина успеха. Для достижения положительных результатов нужно пройти все этапы лечения. В некоторых случаях, когда у больного отсутствует ломка, проведение первого этапа нецелесообразно и его просто пропускают. Многие реабилитационные центры объединяют второй и третий этапы лечения. Такая практика считается более эффективной, нежели амбулаторная помощь наркозависимым.

Некоторые люди, которые хотят вылечиться от наркомании, но боятся или стесняются обратиться за помощью в наркологическую клинику, пытаются применять народные средства в домашних условиях. Однако самостоятельно победить эту болезнь под силу только единицам. В большинстве случаев человек, решившись на домашнее лечение, подвергает риску свою жизнь. В случае возникновения осложнений могут потребоваться неотложные реанимационные мероприятия, проведение которых на дому невозможно. Поэтому избавление от наркозависимости может быть эффективным только в специальных клиниках, где ход лечения контролируют квалифицированные доктора, а любая наркологическая помощь будет оказана вовремя.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації