Вхід | Реєстрація

Сортировка мусора. Мусор в голове, а не на свалке.    

Мусор и мое виденье проблемы, мое личное к ней отношение. Но это не значит, что я один виновен в свалке мусора или наоборот такой весь из себя ОКей и правильный, сортирую и следую глупым правилам, а вы все НЕ ОКей, потому что тупо выбрасываете все, что у вас есть в бак и как следствие вы не правильные. Эти мысли не о том кто лучше или хуже, а о нашей общей проблеме, перед которой мы все равны. Мусор—это не проблема завтрашнего дня и не проблема того виноватого, которого мы сделаем. Мусор мы выбрасывали вчера и сегодня, это неявная и не навязчивая проблема сегодняшнего дня , которая превратится в катастрофу для наших детей. Зачем беспокоится о бытовых отходах, когда такая жопа творится вокруг, все плохо и вообще мозг занят глобальными проблемами...

О! надо не забыть вынести завтра ведро. 

Как не крути, а ведро мы выносим в любом случае, как бы плохо, просто грустно или противно нам не было. Но что мы кладем в наше ведро? Куда это потом попадает? Кто задет такие вопросы себе? Та только совсем чокнутый человек будет думать о том стоит ли выбрасывать тот или иной мусор. Или не чокнутый и это вовсе не безумие?

Большая часть мусора это упаковка. Не сам товар, а упаковка.(кулек из АТБ или Маркетопта, просто из ларька с базара, упаковка от продуктов или химии)  На второе место я бы поставил некачественный и дешевый товар китайского производства (игрушки, да, чертовы одноразовые дешевые игрушки, которых 95% местного рынка, пластиковый предметы). Третье место в нашем хитпараде человеческой не дальновидности бытовая химия (памперсы, отнесу сюда же).

Закон на тему устройства свалок и утилизации почти ничего не говорит и устарел более чем на 30лет. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v4690400-88

Голых цифр и статистических данных очень и очень много, достаточно просто пошерстить интернет, но тот кто ставит такие задачи перед поисковыми системами, уже как правило знаком с проблемой и находится на той или иной стадии ее решения для себя.

Исследования ученых говорят, что 1 тонна мусора, собранного раздельно:

  • сохраняет 32 л чистой воды;
  • спасает 13 взрослых деревьев;
  • экономит 2,58 барреля нефти;
  • сохраняет 4 100 кВт/час электроэнергии.

У меня не получается не выбрасывать мусор вообще. Я тоже вынужден покупать товар в упаковке, с которой потом мало, что можно придумать.  Да, картон я могу переработать в компосте или просто оставить для поделок. Но пластиковые бутылки и полиэтилен как правило отправляются в баки. Батарейки мы собираем, как буду недалеко от пунктов приема, занесу. 

Про батарейки!

Тема компоста очень интересная, правильное использование позволит перерабатывать больше половины бытовых отходов. Я молчу, о том что листья и трава, которые так любят палить пироманьяки (что запрещено см Один Два) являются отличным сырьем для компоста.  Существуют компостеры для квартир и для участков их можно купить в клубе органического земледелия, а можно собрать самому. А на червеферме вообще можно зарабатывать, продавая самых червей и продукт их переработки. 

https://www.youtube.com/watch?v=UzK2LKsCdtI Компост в промышленных масштабах и один из видов бизнеса.

У меня нет червефермы, а компостер для меня это куча и яма, которые я постоянно тосую, поливая эмками и расходую на участке. В планах построить нормальный компостер. Если пересчитать на площадь картон который я утилизировал за последние 3 года, то думаю можно будет укрыть треть моего небольшого участка.

Мелкие ветки отличное сырье в качестве мульчи или топлива для котла и печи если пропустить их через измельчитель или веткодробилку.

Фильм о почвах компосте и получении урожая https://www.youtube.com/watch?v=P5tbpzOxUhY

Со стеклянными бутылками я поступаю просто: просто собираю их. Потому что знаю что они пойдут в различный декор и стройку. Пластиковые бутылки можно перерабатывать с помощью бутылкореза на ленту. Эта лента отличная веревка, причем еще и термоусадачная. Я встречал информацию о том как из нее плетут украшения и продают за не малые деньги. 

Бытовой химией мы не пользуемся. На то есть много причин. Я понимаю, что любая хозяйка сейчас нашла, что сказать в мой адрес, потому что ее опыт показывает, что без фэри и его аналогов не отмыть посуду, мистермускул убивает всех микробов и вообще стиральный порошок спасет мир... Торжество рекламщиков и корпараций-гигантов над здравым смыслом и заботе о воде, которую мы пьем. Тут можно вспомнить и фармакологическую якудзу, которая готова вылечить от любых последствий употребления загрязненной воды и продуктов...Так меня понесло уже.

Вы не найдете точных данных сколько производится бытовой химии в мире. Эта цифра может измеряться миллионами тонн, едких отравляющих веществ, которые оказываются в питьевой воде. 

"А я пользуюсь бесфосфатным порошком АЙвон и моя совесть чиста"—не тешьте себя иллюзией. 

Вариант статьи о бытовой химии http://www.dishisvobodno.ru/household_chemical_goods.html

В качестве моющего средства на кухне(и не только) отлично справляются такие вещества как простая сода, горчица, зола(пепел из печки). Они отмывают любые загрязнения и делают это лучше и безопаснее в разы. Вещи можно постирать с помощью хозяйственного мыла натертого на терку, А можно воспользоваться мыльными орешками. Конечно есть случаи, но их единицы и сотен, когда надо действительно воспользоваться порошком или моющем. Представьте, насколько мы улучшим состояние нашей питевой воды и Ворсклы в частности, если будем применять химию только в этих единичных случаях.

Для простого человека не понятно, зачем весь этот текст и эта придуманная мной проблема о мусоре. Можно снова собрать мусор и выбросить его поверх листьев в бак. Но выбросив ведро в бак мы хоть и удаляем его из нашей жизни и совести, но это отправляется на свалку недалеко от нашего дома, потом плохо пахнет и просто рассадник болезнетворных микробов и раздражитель. Зачем задумываться о решении проблемы если можно на нее ругаться и находить виновных.

Пожалуй одной из самых главных проблем свалок является не сама свалка, а то что мы изначально покупаем мусор, который стоит на прилавках магазинов. Не покупай мусор и свалка. Второй принцип, который важно использовать: "а можно ли это использовать повторно?". И последнее— это сортировка.

https://www.youtube.com/watch?v=GX1d67QQEEY  Сортировка мусора в германии

https://www.youtube.com/watch?v=SG0tAVDOJpA Сортировка в Японии

https://www.youtube.com/watch?v=UluKRmYOLWY  Фильм Мусор.

http://timurku.livejournal.com/24595.html Уборка листьев в Штатах

http://kp.ua/economics/264342-kak-ukrayne-ne-utonut-v-horakh-musora Статья про мусор в Украине. Тут цифры и виновные. 

https://www.youtube.com/watch?v=GxztA0lpDf8 История вещей. 

http://ecominus.ru/press/18/

http://ecoguild.narod.ru/docs/utilothodov.htm

Поділитися:
15 лютого 2016, 16:12 | Блог: Ансамбль в Кобеляках | Переглядів: 3751
Автор: Ansambl
Кількість записів: 7

Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації