Вхід | Реєстрація

На предприятии миллиардера Жеваго началась забастовка

1 августа на Полтавском горно-обогатительном комбинате (Комсомольск) началась акция протеста, по типу "итальянской забастовки" - с жестким соблюдением техники безопасности.
О подготовке акции работники комбината информировали СМИ и руководство завода в течение последних недель. Причиной недовольства стала недавняя аттестация рабочих мест, в ходе которой были сделаны выводы об оптимально комфортных и безопасных условиях труда на ПГОКе. Следствием последней аттестации и основной причиной недовольства стало лишение работников карьера работающих по так называемому первому списку вредности - тяжёлые условия труда с последующим снятием льгот (ранний пенсионный возраст, надбавки, + 10 дней к отпуску). Интересным фактом стала информация о том, что предыдущая аттестация, которая проводилась на новой технике, сохранила за работниками право на льготы, а спустя 5 лет, после износа машин и углубления карьера льготы хотят упразднить.
Акция длится уже несколько часов, к ней подключилось около 1300 человек - большая часть работников карьера: буровики, бульдозеристы, водители большегрузной техники, экскаваторщики. Со слов одного из водителей большегрузной машины (машина перевозит руду), на данный момент работающего в карьере, максимальная скорость машин не превышает 25 км/час, как и указанно в инструкции по технике безопасности. Как следствие замедления работ, карьер работает с мощностью 50% от привычной, не отгружается руда на обогатительное производство. Со слов водителя, уже было сделано 300 "ходок", что по оценкам составляет около 50% от обычной нормы производства. Всё руководство комбината прибыло в карьер и производит регулярные замеры скорости, запугивая работников отметками в талонах техники безопасности при дальнейшем снижении норм
выработки.
Бастующие работники настроены решительно, за ними уже готовятся вступить в акцию ночная и утренняя смены. Организаторы сообщают, что пока акция будет проходить непосредственно в карьере, но к ним готовы примкнуть и работники комбината, пишет kermanich.
Акция будет длиться до полного удовлетворения выдвинутых требований. А именно:
1) Повышение заработной платы не менее чем в 2 раза.
2) Уменьшение дневных и месячных норм труда до уровня соответствующего требованиям техники безопасности и физическим возможностям человеческого организма.
3) Возвращение "первого списка вредности" и соответствующих социальных и пенсионных льгот всем работникам карьера".

Напомним, что владельцем контрольного пакета акций Полтавского ГОКа является один из самых богатых людей Украины - депутат БЮТ Константин Жеваго.

Автор: www.obozrevatel.com


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
2 серпня 2010, 10:12 | komsomolsk |
1. Кризис / 3 серпня 2010, 12:01
   Відкрити коментар, який містить ненормативну лексику
Просто насолоджуюсь дискусією академіків та деканів ;-) Молодці! А той золотий тілець, що постійно пише великими літерами, ще й придурок рідкісної породи...
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації