Вхід | Реєстрація

Как нарушается медицинская тайна

Как нарушается медицинская тайна
Узнать, какие у вас болезни, может практически каждый. Для этого в поликлинике стоит просто назвать фамилию и адрес человека, чью медицинскую карточку вы хотите заполучить. Ее без проблем отдадут вам прямо в руки. Историю болезни можете забрать с собой, чтобы изучить, как следует, или дописать туда, что хотите.
«ТелеграфЪ» решил провести эксперимент, чтобы посмотреть, как в Кременчуге «блюдут» медицинскую тайну. Намечаем четырех «жертв», которые живут в разных районах города и приписаны к разным поликлиникам. Их карточки мы и попытаемся вынести из поликлиник. Некоторые из них – наши знакомые, они знают про эксперимент; другие – малознакомые люди, нам известны только их имя и фамилия, приблизительный район обитания. Уточнить данные, которые нужны для того, чтобы взять карточку, не составляет труда. Паспортная база Украины, в том числе и Кременчуга, свободно выложена в Интернете. Правда, она не обновлялась лет шесть, но ее с головой хватает для того, чтобы «навешать лапши» медработнику. Там есть ваш адрес, домашний телефон, дата рождения, кто с вами проживает в одной квартире, как величать по имени-отчеству вашу матушку и батюшку...
Заходим в поликлинику №1. Возле регистрационного окна – очередь «сопливых». Поднимаю воротник пальто повыше, чтобы лицо наполовину было прикрыто. Потому что разница в возрасте между мной и моей «жертвой» – 10 лет.
– А к терапевту сегодня можно попасть, – демонстративно достаю платок побольше и изо всех сил пытаюсь изобразить насморк.
– Больничный уже открыли?
– Нет. Только собираюсь.
– Карточка у нас?
– Да, – отвечаю женщине в белом халате и называю чужой адрес и фамилию.
Она роется в полках, заваленных стопками карточек, минуты через две находит нужную, вклеивает в нее лист для медосмотра и протягивает карту мне.
– Сначала пройдите доврачебный кабинет, потом подойдете с карточкой ко мне.
Я прячу карточку в сумочку и выхожу из поликлиники. Да, взять в библиотеке книгу на чужую фамилию сложнее – книги лучше охраняются, чем медицинская тайна.
Поликлиника №2. Повторяю данные своего «клиента» так, чтобы отскакивало от зубов. Хорошо хоть, что с этой девушкой мы одногодки, не придется лицо закрывать. Кстати, про эту девушку, набравшись наглости, уточняла данные прямо у ее родных. Просто позвонила на домашний телефон, представилась медработником, мол, уточняю данные для карточки. И домочадцы доверчиво мне выложили, что моя «клиентка» фамилию еще не меняла, прописку тоже, а кто я такая уточнять не стали. Но «номер» с карточкой, несмотря на все приготовления, не прошел. Табличка на окошке, где их выдают «запись к врачу только по паспорту» «обрубила крылья» нашему Пегасу. Пытаюсь просто попросить карточку, которая нужна якобы для консультации в частной клинике, но снова облом – требуют показать паспорт.
А вот в поликлинике №3 Проблем вообще никаких. Назвала адрес, фамилию, и медработник нашла карточку и переспросила:
– Ирина Александровна?
– Да! Конечно! – бодро ответила я и порадовалась: спасибо, что подсказали, а то с именем-отчеством как раз боялась что-то напутать. Меня отправили к терапевту, но я уже через минуту была на улице с чужой карточкой в руках.
Поликлиника №4 История та же. Хотя я немного сбилась, и медработник не сразу поняла, что мне нужно просто взять карточку и отправиться с ней к терапевту, все равно ничего не заподозрила. Стандартный набор – фамилия, адрес. Имя-отчество можно не запоминать – медработник заботливо подскажет его сам, и карточка на руках. Кстати, карточка, которую я спокойно вынесла из поликлиники, была карточкой медработника.
В детской поликлинике карточку чужого ребенка тоже дали без проблем.
– Мне бы карточку ребенка взять, – сказала я и оттараторила адрес, при этом, ошиблась в одной цифре. У меня спросили год рождения ребенка, услышав правильный ответ отдали толстенную карточку. На то, что взяв ее, я развернулась и пошла к выходу, никто не обратил внимания.

Взять карточку из женской консультации – реально
Штурмуем женские консультации – от информации, которая хранится в карточках их пациенток, подчас зависит их семейное счастье, и утечка данных может привести к катастрофе. В консультации №1, что по ул. Бутырина, взять такую карточку практически получилось. Потому что паспорт нужно показывать в том случае, если вы приходите в первый раз, чтобы завести карточку (объявление об этом висит на стенде). А если нужно просто посетить врача, то можно назвать стандартные данные. Передо мной так женщина взяла свою карту. Пытаюсь взять чужую карточку, называю данные своей знакомой:
– А когда вы последний раз были?
– Да как то уже и не помню, может год назад, может зимой, – говорю, что первое в голову придет.
Карточку находят, вот-вот отдадут мне в руки, но в последний момент женщина в белом халате ее раскрывает и что-то там смотрит.
– А, вы здесь были без прописки, и в карточке записано, что посещать будете вторую консультацию, на Киевской…
Из-за проблем с пропиской моей знакомой, карточку мне не отдали.
Пытаемся попытать «счастья» еще раз, и засылаем «казачка» – коллегу, которая представляется чужим именем. Медработники находят карточку. Но отдавать не спешат, несколько раз переспрашивая фамилию и адрес. Оказывается, они знают в лицо нашу «жертву».
– Но я знаю Аню, – удивляется медработник.
– И я ее помню, – подхватывает ее коллега, после чего они просят предъявить паспорт, которого, конечно же, у нас нет.
В женской консультации №2 правила жестче. Там на стекле регистратуры красуется надпись – «прием к врачу по паспорту». Прошу карточку и объясняю, что буду обследоваться в частной клинике. На это мне довольно сухо отвечают, что информация карточки – для внутреннего пользования. В той клинике, в которую пойду, свою проблему я должна изложить сама. И пусть меня там и обследуют, и карточку заводят.
В кожно-венерологическом диспансере можно и не пытаться взять чужую карточку. Ее не дадут на руки, медработник сам занесет врачу в кабинет. Я поинтересовалось, можно ли ее забрать из диспансера, так как еду в столицу на обследование и просят с собой взять все-все-все. В регистратуре ответили – это только через заведующую. То есть, тут только одна надежда на то, что завдиспансером не попросит паспорт показать.

О чем расскажет ваша карточка?
Казалось бы, в обычной амбулаторной карточке нет ничего такого: там не написано псих вы или нет; встречались ли с «венерой»; и есть ли у вас ВИЧ. Но кое-что интересное для себя можно найти. Например, в одной из карточек видно, что женщина часто посещает гинеколога. У другой пациентки – молоденькой девушки, не так давно почему-то был сломан нос. То ли она во что-то неудачно врезалась, то ли кто-то ей «помог». В еще одной карточке замечаем, что у человека были серьезные проблемы с позвоночником. Конечно, все это написано жутким докторским почерком, разобрать сложно, много медицинских терминов, поэтому понимаем все только в общих чертах. Но тот, кто ищет, тот всегда найдет! Можно ведь попросить знакомого медика или просто оплатить кому-то подобную услугу по расшифровке карточки. На самом деле, в обычной амбулаторной карточке могут отражаться проблемы, с которыми человек обращается в различные диспансеры.
– Онкодиспансер там будет отражен – сто процентов, – объясняет главный врач второй городской больницы Виктор Севастьян. – Например, вы приходите на осмотр к врачу, у него есть подозрения на онкозаболевания, но без подтверждения специалиста он этот диагноз не выставит. Он отправляет на осмотр, там ставят диагноз. Это отражается в карточке, которая находится в поликлинике.
Психические заболевания и ВИЧ могут помечаться на карточке шифром, отмечает Виктор Севастьян. Шифровка заболевания по международной классификации, как это делается, циферкой и буковкой, не очень надежная система. «Нарыть», что значат символы можно в Интернете. Но шифр на карточке может стоять не всегда:
– Я даже не знаю, кто у меня на участке инфицирован ВИЧ, – говорит семейный доктор Ирина Кубиря. – Я знаю, что есть такие люди, но кто – эта информация засекречена, шифра на карточках нет. А о тех, у кого психические расстройства, о том, что они находились на лечении, я узнаю от самих пациентов, в карточке данных нет.

«Больные с ВИЧ боятся становиться на учет в Кременчуге»
– У меня была раньше карточка, на которой стоял специальный шифр, – рассказывает больной ВИЧ Константин. – И когда я шел к другому врачу, он это видел. Сейчас у меня новая карточка, на ней шифра нет. Но записи в медкарте, по которым можно все понять, все равно остаются. Когда пишут какой-либо диагноз, будет фраза «на фоне иммунодефицита»… Но это не самое страшное. Бывает, медсестра какая-нибудь выйдет, крикнет в коридоре: «А кто там с…, зайдите, и уйдет, деловая такая. А до твоих чувств ей дела нет. Я знаю многих, кто не хочет в Кременчуге стоять на учете, поэтому едут в Полтаву.

«У нас бывали случаи, когда пытались вынести чужую карточку»
Главный врач второй горбольницы Виктор Севастьян отмечает, что в его медучреждении карточки пациентам на руки выдают только по предъявлению паспорта потому, что уже бывали попытки завладеть чужой медисторией.
– Приходит Иванов, и говорит, что он Петров, а я ж не знаю, действительно ли он Петров. И карточка попадает к недругу. Петров этого не хотел, приходит и подает в суд за разглашение данных.
– Подобные случаи в вашей поликлинике были?
– Да, бывали, и довольно часто, может раз в месяц кто-то пытается такое сделать. Особенно, когда идут судебные процессы, и нужна медицинская информация.

Почему карточки «бесхозны»?
– В идеале карточка не выдается на руки пациенту, а заносится к врачу. Но штаты неукомплектованы, работников не достаточно, чтобы их разносить. А врачи ведут прием не по записи, когда карточки можно подготовить заранее, а в порядке живой очереди, – объясняет, почему нам запросто получилось собрать коллекцию карточек семейный врач Ирина Кубиря.
Начальник горздравотдела Валерий Литвиненко не поверил, что в поликлиниках запросто выдали чужие карточки на руки. И пообещал комментарии дать позже…

В суд – на медучреждение
Адвокат Максим Василишин:
– Информацию о здоровье можно отнести к личной жизни человека. А использование и распространение информации о личной жизни предусматривает ответственность. Она определяется в зависимости от степени вреда, нанесенной данному человеку. Поэтому работники поликлиник должны убеждаться в том, что информацию, предоставляют тем людям, которых она касается.
– На кого подавать в суд, если медработник отдал мою карточку другому лицу?
– На медицинское учреждение, так как оно отвечает за действия своего работника.

Автор: www.telegraf.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
13 листопада 2009, 17:06 | Кременчук | Суспільство
1. Saper / 14 листопада 2009, 16:11
Украинские больницы - как и всё украинское.
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації