Вхід | Реєстрація

Ставки по депозитам падают, значит - все стабильно

В разгар кризиса и после него, когда депозитов в банках почти не осталось, процентные ставки начали повышать. Как только все стабилизировалось - их снова снизили. Сейчас открыть депозит в банках города можно от 12% годовых.

Проценты ниже - банк надежнее
Сейчас банковская система несколько стабилизировалась по сравнению с девяностыми годами. Риск потерять деньги гораздо меньше. Но перед тем, как отдать свои сбережения на сохранение банковской структуре, нужно быть уверенным в нем. Здесь большую роль играет процентная ставка. Чем выше процент, тем больше вы получите, но риск остаться без своих кровных всегда есть.
Под высокие проценты лучше класть средства на короткий срок. Здесь система работает пятьдесят на пятьдесят - или выигрываете, или останетесь и без процентов, и без средств. Несколько лет назад процентные ставки в таких банках как «Кредитпромбанк», «Сбербанк», «Укргазбанк» были достаточно высоки - от 16 до 20%. Сейчас в среднем - 15-16% годовых в гривне. Именно такие цифры говорят, что банк надежный.
Финансовые консультанты говорят, что банки делятся на крупные, средние и мелкие. Что касается крупных банков, то они обычно очень известны и не требуют рекламы. Поэтому люди о них знают и доверяют свои средства. А вот мелким банкам не хватает клиентов и их денег. Именно поэтому, чтобы привлечь, и делают высокие процентные ставки.
Например, «Автокразбанк» предлагает высокие проценты на депозиты, хотя проработал на рынке более двадцати лет. Система работает следующим образом: банк взял деньги и отдал их в своего рода кредит, который создает определенный кругооборот средств. Клиенты, которые соглашаются на повышенную ставку, обычно или испытывают проблемы с бизнесом, либо им не хватает денег. Доверившись такому банку, вкладчик рискует, но, если ему повезет, к депозиту он получит еще и высокие проценты.
В «Райффайзенбанк Аваль» ставки заведомо ниже, поскольку они имеют западные инвестиции. Сотрудничая с австрийской группой, в банке "Аваль" принимают низкие проценты. По словам Лилии, финансового консультанта «Укрсиббанка», есть банки, которые предлагают открыть депозит и под 27% годовых. Другой вопрос - стоит ли доверять таким банкам.

Во время кризиса не кладите деньги в банк
Чтобы не быть среди тех, кто штурмует банки в период кризиса и вето на выдачу депозитов, не кладите деньги в банки. Лучше и надежнее - дома и в трехлитровую. Большинство кременчужан, которые в 2008 году пытались забрать свои вклады, напрасно старались, ведь их заморозили. Юлия вспоминает, как во время кризиса срочно хотела и не смогла забрать средства из "Приватбанка". Женщина говорит, что все знакомые, у которых были депозиты в «Кредитпромбанке» и «Автокразбанке» средства получили по необходимости. Что касается иностранных банков в нашем городе, то их совсем немного: Пиреус (Греция), ОТП (Венгрия) и ЮниКредит (Италия). А вот стоит ли доверять им свои сбережения?
В ПриватБанке объясняют, что во время кризиса, когда люди начали активно забирать свои средства, в банках возникла нехватка средств. Именно из-за человеческой паники банки вдруг потеряли все свои инвестиции. Поэтому чтобы вернуть назад клиентов, проценты на депозиты повысили. Как только люди вернули средства в банки, ставки сразу упали. Это потому что банк средствами насытился и делать высокие ставки уже нет необходимости.
Финансисты считают, что высокие процентные ставки - это дорогие ресурсы, которые также надо отрабатывать. Вот, например, в «УкрСиббанке» депозит можно открыть под 12,2% годовых в гривне, 6,95% - в долларах, 4,7% - в евро. Эти цифры меняются ежемесячно. Клиенты ежедневно оформляют депозиты от тысячи гривен...

Автор: www.pentagon.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
23 вересня 2010, 13:03 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації