12 тур. 2 октября. 15:00. Луганск. Стадион «Авангард».
Голы: Фомин (90+3) – Безус (72)
Предупреждения: Даллку (17), Вовкодав (81)

В первом тайме – без голов
В отчетном матче команды в каждом из таймов начали очень остро. Чего только стоит промах Полянского по мячу. Алексей сам создал момент, отдав отменную диагональ на  Фомина. Руслан пробежал вперед, вышел один на один с Долганским, и откатил мяч в сторону, вернув, таким образом, футбольный снаряд Полянскому. Но Алексей умудрился не забить в пустые ворота, махнув ногой мимо мяча. Сразу после этого неплохой шанс отличиться был у Ахмеда Янузи. После паса Маркоски, форвард выходил на оперативный простор, но свисток арбитра прервал эту атаку – положение вне игры. Ближе к середине тайма темп игры немного спал. Команды не были столь резвыми, как в начале игры. Однако, к концу тайма, футболисты активизировали наступательные действия. Безус пытался закрутить мяч в дальний угол, но задумка не вышла в полном объёме. В общем, Роман в этом матче был очень заметен и полезен, хотя и ошибался много. Своё слово онскажет чуть позже, а пока шанс забить уже в конце первой 45-минутки упустил Белый. После отличного паса Полянского, Максим не сумел переиграть Долганского, и даже добивание не помогло – защитники подстраховали вратаря.

Второй тайм проходил по сценарию первого
Второй тайм начался также резво, и снова хозяева поля упускают момент. После углового, а конкретнее, неудачных действий Долганского, мяч отскочил к Милько. Вадим на силу пробил по незащищенным воротам и едва не поломал перекладину. Снова удача улыбнулась подопечным Николая Павлова. «Ворскла» в должниках оставалась ровно пять минут. Безус в чужой штрафной откатил мяч Селину, и Евгений с левой «зарядил» футбольный снаряд в рекламные щиты. Еще пять минут, и уже «Заря» благодаря стараниям Белого, могла выходить вперед. Но Максим пробил хоть и здорово, а в «девятку» не попал.

Два гола в разные ворота
Дальше, как и в первом тайме, небольшое затишье, а уже немного погодя – феерическая развязка поединка. 72 минута – Безус получил мяч от Селина в штрафной, «продавил» центр обороны и с линии вратарской подсек мяч в дальний гол. Несколькими минутами раньше Шуховцев выручил команду после дальнего удара Романа, но на сей раз Безус переиграл опытного вратаря – 0:1. «Ворскла» продолжала давить на соперника и вышедший на замену Баранник едва не забил первым же касанием. После передачи Кулакова справа, Олег в подкате пытался достать мяч, но не вышло. «Заря» пошла в ва-банк. А что было еще делать команде, которая могла оказаться в зоне вылета? Сначала массированная атака не принесла никаких дивидендов «Заре», ведь Даллку в конечном итоге кинулся под мяч и лицом (!) перекрыл круглому путь в ворота. А уже, когда казалось, что заветных три балла в кармане, Руслан Фомин, как заправский «карманник», вытащил два пункта. Правда, не без помощи полтавской защиты. Сергей Вовкодав, ошибся, Фомин перехватил мяч и на последних секундах пропихнул футбольный снаряд под Долганским. Жаль…

Автор: Андрей Иванов, пресс-служба ФК «Ворскла»

4 жовтня 2010, 14:38 | Полтава | Спорт і здоров'я