Вхід | Реєстрація

Какие авто есть смысл переводить на газ

Какие авто есть смысл переводить на газ
Сэкономить на топливе вроде бы можно, если установить на авто газобалонное оборудование. Кому и зачем есть смысл это делать?
Издание «Деньги» попыталось разобраться, во сколько обойдется установка ГБО и кто из автовладельцев реально выиграет от перехода на газ.

Кому «светит» ГБО
Современные технологии позволяют перевести на газ почти любой автомобиль с бензиновым двигателем – от малышки «микры» до «ленд крузера». Цена вопроса зависит от типа газобаллонного оборудования и автомобиля, на который оно устанавливается, а также от сложности монтажных работ. В итоге, чем проще система питания автомобиля, тем дешевле обойдется установка ГБО: для иномарок – от 5 до 15 тыс. грн, вне зависимости от того, механическая или автоматическая коробка передач стоит на авто.
Увы, нет никаких шансов сэкономить на топливе у владельцев легковых авто с дизельными двигателями – на эти машины ГБО не устанавливается.

И плюсы, и минусы
Автоэксперты утверждают, что ГБО стоит устанавливать, если автомобиль проезжает примерно 1500–2000 км за месяц. Только в этом случае расходы на установку ГБО окупятся в течение года, а экономия на топливе будет внушительной. Кроме того, важно учесть, сколько газа потребляет тот или иной автомобиль: в идеале расход газа должен превышать расход бензина не больше чем на 1–2 л/100 км или на 10%.
Не рекомендуется устанавливать газ на авто с маленьким объемом двигателя, поскольку в этом случае страдает динамичность машины. Да и экономии большой не случится. Например, если малолитражка в среднем «съедает» 5 л бензина на 100 км, то газа она потратит примерно 7–8 л. При нынешних ценах на бензин и газ разница составит меньше 20 копеек на 100 км. А еще владельцам маленьких авто нужно быть готовыми расстаться с багажным отделением – ГБО может занять чуть ли не две трети багажника.
Собственникам новых авто устанавливать ГБО вообще невыгодно – в этом случае автомобиль лишится фирменной гарантии.

Цена вопроса
Расходы на установку ГБО не ограничиваются только стоимостью оборудования, монтажными и наладочными работами. После перевода машины на газ необходимо поменять регистрационные документы на авто. А это стоит от 500 до 700 грн. Дополнительные расходы возникнут и при прохождении техосмотра, поскольку потребуется провести еще и диагностику ГБО, что обойдется в 100–120 грн. Кроме того, все время только на газе ездить не получится: в холодное время года – при температуре ниже +5 ?С – прогревать авто нужно на бензине. И еще – ГБО более чувствительно к чистоте воздушного фильтра. Потому придется его менять чаще, чем при езде на бензине: не раз за 15 тыс. км пробега, а раз за 10 тыс. км.
Впрочем, так или иначе, инвестиции в газ – это хорошее вложение. Особенно для тех, чье авто в месяц пробегает от 1500 километров и более. Ведь газ дешевле бензина А-95 примерно на 40%. Так что при активной эксплуатации авто инвестиции в газобалонное оборудование можно окупить за один год, а то и быстрее.

Плюсы и минусы ГБО

Недостатки Преимущества
Дороговизна оборудования Экономия на горючем
Прекращение гарантии производителя при установке Более мягкий режим эксплуатации двигателя
Жесткие правила безопасной эксплуатации Экологичность
Заправки найти сложнее  
«Съедается» пространство багажника  

Сколько стоит установка ГБО*

Тип авто Цена ГБО, грн
Автомобили отечественного и российского производства: «Таврия», ВАЗ, ГАЗ 2800–3500
Все иномарки с механической и электронной системой управления двигателем 3500–15 000

* – Учтены затраты на монтаж и наладку ГБО.

За сколько месяцев окупится установка ГБО*

Марка авто Объем двигателя/коробка передач Расход бензина на 100 км при смешанном цикле, л Расходы на бензин в месяц, грн Расход газа на 100 км при смешанном цикле, л Расходы на газ в месяц, грн Стоимость установки ГБО, грн За сколько месяцев окупится ГБО, примерно  
 
Chevrolet Aveo 1,5/5-ступенчатая механическая 8,6 1172 10 850 4500 14  
Ford Fusion 1,6/5-ступенчатая механическая 8,9 1213 11 934 5000 18  
Hyundai Elantra 1,6/5-ступенчатая механическая 8 1091 10 848 5000 12  
Skoda 1,6/5-ступенчатая механическая 10 1362 12 1020 6000 15  
Octavia A5  

* – В основе расчетов: цена бензина А-95 – 8,52 грн за литр, цена газа – 5,31 грн за литр, пробег авто – 1500 км в месяц.


А если в кредит?
Если свободных 10–15тыс. грн прямо сейчас нет, а экономить на бензине хочется уже «с понедельника», есть резон подумать о кредите на установку ГБО. «Отобъется» он не за 12–15 месяцев, как установка ГБО за наличные, а примерно за полтора года – из-за довольно высоких процентов по займу. Ведь кредиты наличными и без залога все еще остаются дорогим удовольствием, а выдает их не более 10 банков, и реальная ставка колеблется на уровне 40–50% годовых в гривне (здесь и далее все ставки в гривне). Банк в обязательном порядке требует, чтобы заемщик имел приличного размера официально подтвержденный доход, «белую» кредитную историю, а иногда дополнительно просит предъявить поручителя. Кредит куда проще и дешевле получить, если заемщик уже является клиентом банка (имеет депозит или получает через него зарплату).
Если есть возможность погасить кредит за месяц-полтора, можно оформить кредитную карту. Главное ее преимущество – льготный период (около 30–55 дней), в течение которого пользоваться деньгами можно по ставке 0,0001–0,001% годовых. Но льготная ставка распространяется на безналичные платежи, при снятии наличности кредитная ставка составит 30–40% годовых. В принципе, если специализированное СТО карты к оплате принимает, то есть смысл брать именно кредитку.
Также можно попробовать получить кредит под залог переоснащаемого авто или имеющегося депозита. В таких случаях ставки будут намного ниже: около 18–25% годовых при залоге авто и около 13–17% годовых при залоге депозита.

Где можно взять кредит на 10–20 тыс. грн и во что он обойдется

Вид кредита Сумма Номинальная ставка Средняя реальная ставка Срок кредитования Годовая переплата, примерно
Наличными, без залога До 20 тыс. грн 14–30% 40–60% До 3 лет 30%
Кредитная карта До 15 тыс. грн 30–40% 30–40% 1 год 20%
Под залог имущества До 50–80% стоимости залога 16–23% 18–25% До 5 лет 10–12%
Под залог депозита До 70–90% суммы вклада Ставка по депозиту + 2–5% «сверху» 13–17% Не более срока депозитного договора 8–10%


Автор: Андрій Кадук, www.kolo.poltava.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
9 лютого 2011, 18:51 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації