Вхід | Реєстрація

В Полтаве побит мировой рекорд в жиме лежа

В Полтаве побит мировой рекорд в жиме лежа
Какие бы экономические и политические трудности не преследовали Украину, украинцы были и остаются одной из сильнейших наций в мире.
Пауэрлифтинг — тот вид спорта, в котором украинские спортсмены без намека на случайность год за годом завоевывают медали на мировых первенствах.
Чемпионат Украины по пауэрлифтингу, который вчера завершился в Полтаве, собрал сильнейших атлетов со всей Украины. Несмотря на то, что соревнования проходили в промерзшем помещении, а зрители даже не снимали куртки и шапки, наши спортсмены показывали результаты, которые могли бы стать окрасой любого чемпионата мира.
Легенда украинского пауэрлифтинга, трехкратный чемпион мира Иван Фрейдун в приседаниях со штангой установил новый рекорд — 400 кг. При этом сразу двое спортсменов в его весовой категории также продемонстрировали потрясающий результат — 395 кг. По итогам турнира Иван Фрейдун выиграл абсолютное первенство, собрав сумму 1060 кг.
Киевлянин Андрей Крымов продемонстрировал в жиме просто фантастический для своей весовой категории результат — 300 кг. Это достижение превышает результат его ближайшего конкурента, Михаила Буланого, сразу на 45 кг. Согласно данным международной федерации пауэрлифтинга IPF, сейчас базовый рекорд в жиме лежа для весовой категории до 93 кг составляет 275 кг. Будем надеяться, что Андрей Крымов подтвердит свой результат на чемпионате мира по жиму, который через три месяца состоится в Австрии.
Полтавчанин Михаил Буланый, который два месяца назад сумел завоевать золото на чемпионате мира, будучи при этом больным с тепературой 39, на соревнованиях в родном городе просто поймал кураж. Михаил Буланый улучшил свой результат сразу на 32,5 кг, собрав сумму 980 кг, и только строгость судей не позволила ему преодолеть рубеж в 1 тонну. Третий подход приседаний, в котором Михаил Буланый справился с весом 390 кг, не был защитан судьями. Впрочем, это не помешало Михаилу Буланому уверенно занять первое место в своей весовой категории и третье — в абсолютном первенстве.
Двухкратный чемпион Европы полтавчанин Валерий Карпов прогнозированно занял второе место в весовой категории до 120 кг.
Из приятных моментов этого чемпионата также следует отметить то, что сразу трое полтавских студентов впервые выполнили нормативы мастеров спорта: Александр Стежка, Сергей Листопадный (оба — из технического университета) и Роман Петронюк (педуниверситет).
По итогам чемпионата Украины мужская сборная Полтавской области заняла четвертое командное место, а женская — третье.
Иван Фрейдун (Львов), приседания 400 кг, весовая категория до 105 кг



Андрей Крымов (Киев), жим 300 кг, весовая категория до 93 кг



Михаил Буланый (Полтава), тяга 350 кг, весовая категория до 93 кг

Автор: Эдуард ТКАЧЕНКО, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
28 лютого 2011, 13:47 | Полтава | Спорт і здоров'я
1. WillieLep / 16 червня 2015, 11:37

Коментар видалено за порушення пункту 2.3 Правил користування сайтом
2. EdwardPast / 23 серпня 2015, 02:25

Коментар видалено за порушення пункту 2.3 Правил користування сайтом
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації