Вхід | Реєстрація

Теперь можно ездить на чужом автомобиле без доверенности

Теперь можно ездить на чужом автомобиле без доверенности
Отныне не нужно оформлять доверенность, чтобы ездить на чужом автомобиле.
Достаточно получить у владельца техпаспорт и иметь при себе права и страховой полис, сообщает news.eizvestia.com.
Соответствующие изменения прописаны в законе №8397 от 15.04.2011 года, которым депутаты отменили техосмотр.
Водителю больше не нужны нотариально заверенная доверенность и временный регистрационный талон. Отныне для управления чужим автомобилем достаточно будет получить у владельца техпаспорт, а также иметь при себе удостоверение соответствующей категории и страховой полис.
Если на машину выдана страховка I типа (застрахована конкретная машина), ей может управлять любой водитель. В противном случае придется оформить полис II типа (застрахован конкретный человек).
Никакого документального подтверждения, что автомобиль передан хозяином законно (расписки, письменного разрешения, доверенности) уже не нужно.
Вместе с тем, так называемые генеральные доверенности на право распоряжения чужим ТС не отменены. По-прежнему у владельцев есть возможность передать свои права на машину другому лицу, оформив у нотариуса данный документ.
Кроме того, не нужно будет водителям при себе иметь дорожные, маршрутные листы и документы на перевозимый груз.
Все вышеперечисленные документы будут являться для водителя уже «лишними» и работники ГАИ не вправе требовать их предъявить. Причем водитель не обязан давать права гаишникам в руки.
В свою очередь напомним, что приказом МВД Украины №131 от 8 апреля 2011 года, вступившим в силу в конце мая текущего года, работникам ГАИ разрешено просить у водителей предъявить для проверки только три документа: водительское удостоверение, техпаспорт и полис автогражданки.
С отменой доверенности и других «лишних» документов упразднена и ответственность за их не предоставление гаишникам – законом №8397 внесены соответствующие изменения в Кодекс Украины Об административных правонарушениях (ст.121 и 126).
Напомним, что вышеупомянутый закон вступает в силу спустя 30 дней с момента его опубликования. То есть, он заработает уже где-то в начале августа текущего года.

Автор: Валентина Зайченко, www.kolo.poltava.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
11 липня 2011, 18:16 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації