Вхід | Реєстрація

Полтавский маньяк всегда встречал подругу поздно вечером с работы, чтобы на женщину... никто не напал

Полтавский маньяк всегда встречал подругу поздно вечером с работы, чтобы на женщину... никто не напал

Подробности задержания 26-летнего злоумышленника, подозреваемого в серии тяжких преступлений

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в Полтавской области задержан сексуальный маньяк. На тот момент было установлено, что он совершил насилие над тремя женщинами, а четвертая — судья одного из районных судов Кременчуга — стала жертвой его разбойного нападения. Сегодня следствию известно еще о двух потерпевших. Не исключено, что их гораздо больше.

О некоторых подробностях задержания «ночного охотника» на женщин «ФАКТАМ» рассказал начальник управления уголовного розыска полтавской областной милиции Николай Михайлик.
«Зачем ты драгоценности носишь? Чтобы мужиков привлекать?»

— Первоначально у милиции не было оснований связывать изнасилование пенсионерки и разбойное нападение на 32-летнюю судью, — говорит Николай Михайлик. — Пожилая женщина еще в октябре прошлого года принесла заявление в Крюковский райотдел милиции о том, что рано утром на улице на нее напал неизвестный молодой мужчина среднего телосложения — изнасиловал и отобрал личные вещи. Более детально описать насильника потерпевшая, увы, не могла. Правоохранители открыли уголовное производство и занялись рутинной работой — проверкой на причастность к совершенному преступлению ранее судимых лиц. Как обычно, отрабатывалось несколько версий. Одна из них — что подобное мог совершить человек, сексуально ориентированный на пожилых женщин. А поскольку он напал на свою жертву неподалеку от железнодорожной станции, не исключали, что это «гастролер».

Шло время, подобных преступлений в Кременчуге больше не фиксировалось, но и для раскрытия этого тоже не появлялось никаких зацепок. Оперативники предполагали, что злоумышленник, почуяв опасность, «залег на дно».

Катализатором дальнейших событий, которые в итоге привели к поимке преступника, стало разбойное нападение на председателя Автозаводского районного суда Кременчуга, совершенное 12 января в начале четвертого утра возле подъезда ее дома. Злоумышленник успел выхватить у жертвы сумочку (в которой находились ключи, мобильный телефон, косметика) и снял с женщины драгоценности. Поскольку пострадавшая занимает ответственную должность, происшествие сразу приобрело резонанс.

— Потерпевшая, имеющая юридическое образование, в значительной мере способствовала установлению личности маньяка (хотя это слово тогда еще не применялось в отношении злоумышленника), — продолжает Николай Михайлик. — Она детально сумела описать напавшего на нее молодого человека в натянутой до глаз черной шапочке и с поднятым до рта высоким воротником. Женщина обратила внимание даже на белые вставки на его темной куртке, что нам очень помогло в дальнейшем. И дала его психологическую характеристику. Из рассказа судьи стало понятно, что «ночной охотник» почему-то ненавидит слабый пол. В момент, когда жертва находилась в его руках, он грубо ее оскорблял. Например, из-за того, что женщина в такое время была на улице одна, делал вывод, что она является легкой добычей. Золотые украшения служили для нападавшего дополнительным раздражителем. «Зачем ты их носишь? Чтобы мужиков привлекать?» — спрашивал с издевкой. «А кто у тебя был первый?» — допытывался. В общем, старался всячески унизить, направляя разговор в плоскость интимных отношений. Из чего можно было сделать вывод, что мужчина когда-то получил моральную травму на сексуальной почве.

Пока правоохранители проверяли круг знакомых потерпевшей судьи и изучали ее контакты, связанные с работой, в милицию обратилась 19-летняя девушка, которая была изнасилована около семи часов вечера, когда шла к своим родственникам, на дороге, пролегавшей возле лесопосадки в малолюдном месте. Это случилось буквально через неделю после разбойного нападения на предыдущую жертву. Описание насильника практически совпало с описанием, данным судьей. Такой же захват сзади за горло, после чего следовал сильный удар в лицо либо сбивание с ног, что моментально ошеломляло пострадавших. И та же грубая манера разговора, с оскорбительными вопросами.
«Своей „миссией“ в жизни Синицкий считал месть слабому полу»

Чтобы поймать «ночного охотника», милиционеры расставили в малолюдных местах своих сотрудниц в коротких юбках и с «боевой раскраской». Каждый их шаг незаметно контролировали оперативники в штатском.

Но, видимо, «ночные бабочки» уж больно старались попасть на глаза маньяку, слишком ярко накрашивали глаза и губы. Возможно, поэтому выглядели неестественно и непривлекательно для охотника на одиноких женщин. А может, их дороги просто не пересекались. Ведь в основном маньяки не планируют заранее, в каком районе и в каком месте они будут поджидать свою жертву, а действуют спонтанно. Не исключено, что человек, которым так интересовались сыщики, на некоторое время исчезал из города. Как станет известно позже, он оставлял свою подругу в Кременчуге и уезжал в Миргородский район к другой сожительнице, у которой есть трехлетний сын от него. Сам же 26-летний Игорь Синицкий (имя и фамилия изменены) — уроженец Лохвицкого района, был дважды судим за кражи и грабежи, полгода назад вышел из колонии.

— Обе сожительницы Игоря — женщины заурядной внешности, не красавицы, — говорит Николай Михайлик. — Да и сам он ничем не выделялся. Худощавый, с опущенными плечами, с непропорционально высоким черепом — явным признаком того, что переболел в детстве гидроцефалией. Видимо, болезнь сказалась и на его умственных способностях. Впрочем, соответствующие выводы сделают судмедэксперты. Но по отношению к женщинам молодой человек проявлял особую жестокость, которую, очевидно, унаследовал от отца. Тот известен в родном селе как грубиян и драчун, часто избивает свою жену. Сожительницам задержанного тоже приходилось сносить побои. Эти две несчастные женщины служили Синицкому своеобразным укрытием — покормят, обстирают, обласкают. А вообще-то своей «миссией» в жизни он считал месть слабому полу. Есть предположение, что в местах лишения свободы Синицкий получил психологическую травму на сексуальной почве, и это сказалось на характере его поведения на свободе. Данная версия проверяется.

В ходе расследования была установлена еще одна жертва насильника, которая боялась заявлять в милицию. «Пойдешь в ментовку — вычислю, найду и убью!» — запугал изверг бедняжку.

С Еленой (имя изменено) Синицкий познакомился в кафе и привел в арендованную квартиру. Позже Лена объяснит следователю, что ее новый знакомый произвел на нее впечатление культурного, тактичного молодого человека, поэтому она легко согласилась провести с ним остаток ночи. О чем вскоре горько пожалела.

— Состояние Елены самое тяжелое из всех потерпевших, — отмечает Николай Михайлик. — Она каким-то чудом вырвалась, улучив момент, когда насильник курил на балконе. Выскользнула из квартиры совершенно голой, одевалась уже в подъезде. Девушке срочно понадобилась помощь хирурга — «культурный» молодой человек изнасиловал ее неестественным способом. Сейчас с ней также работает психолог.

— И как вы вышли на след серийного преступника?

— У следствия есть свои секреты.

— Он делал звонки с украденных мобильных телефонов?

— Нет, ни один из них не «засветил». Его интересовало только золото, остальной «мотлох» (выражение Синицкого) просто выбрасывал. Некоторые вещественные доказательства мы находили по его наводке в канализационных люках, некоторые — в ломбардах. Потерпевшие все свои вещи опознали.
«Группа захвата целый день провела в засаде, чтобы не подвергать опасности близких злоумышленника»

Последний раз задержанный «выходил на охоту» 30 января. В тот раз он поиздевался над 28-летней женщиной, которая поздно ночью возвращалась с работы в баре. Водитель такси подвез ее прямо к подъезду. Но, на свою беду, барменша остановилась покурить...

А уже первого февраля Синицкий давал показания следователям.

— Сперва наши сотрудники вышли на кременчугскую сожительницу Синицкого, — рассказывает начальник областного управления милиции генерал Эдуард Федосов. — Оказалось, что он, оставив в квартире женщины куртку с белыми вставками, в которой выходил на «дело», уехал к своей родне в Лохвицкий район. Личность подозреваемого нашим коллегам в районе была хорошо известна, они и дали три адреса, по которым может объявиться разыскиваемый. Но в небольшом селе, где каждая чужая машина вызывает повышенный интерес у жителей, приходилось действовать с особой осторожностью. Для подстраховки сотрудники уголовного розыска подключили бойцов «Беркута». К тому моменту мы уже точно знали, что Синицкий находится у женщины, родившей ему сына, в одном из сел Миргородского района, которое соседствует с его родным селом. Группа захвата целый день провела в засаде, чтобы не подвергать опасности близких злоумышленника. У нас была информация, что Синицкий может иметь при себе нож — одной из своих жертв он приставлял оружие к горлу.

Взяли подозреваемого за селом, на безлюдной дороге, без единого выстрела. Он пытался убежать в лесопосадку, но безрезультатно. Пробовал выдать себя за другого человека, что тоже было бесполезно. А вскоре... сознался в изнасиловании, о котором жертва даже не заявляла.

Следователи проверяют задержанного на причастность к другим аналогичным преступлениям. Против него открыто уголовное производство сразу по нескольким статьям — за разбой, грабеж, изнасилование и изнасилование в неестественной форме. Меру наказания для Синицкого определит суд. Максимальный срок, предусмотренный за содеянное, — 15 лет лишения свободы.

Любопытно, что кременчугская сожительница Синицкого считала его идеальным мужчиной. Всякий раз, когда ей приходилось поздно возвращаться домой с работы, он встречал ее на улице, «чтобы не напал какой-нибудь маньяк». Женщина не знала, что Игорь выходил из дому за несколько часов до их встречи и сам «работал» маньяком...


Автор: www.fakty.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
19 лютого 2013, 16:36 | Полтава | Кримінал
1. 7777 / 19 лютого 2013, 18:52
СКІЛЬКИ Ж ЦЕ НОВИХ ОТВОРІВ В НЬОГО ПОЯВИТЬСЯ-КОЛИ ВІН ПРИЇДЕ НА ЗОНУ
2. WillieLep / 16 червня 2015, 12:39

Коментар видалено за порушення пункту 2.3 Правил користування сайтом
3. EdwardPast / 23 серпня 2015, 03:41

Коментар видалено за порушення пункту 2.3 Правил користування сайтом
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації