Вхід | Реєстрація

Почем тепловизор для телевизора

Почем тепловизор для телевизора

О безрадостной ситуации в украинском жилищно-коммунальном хозяйстве не говорил и не писал, разве что, совсем ленивый политики или журналист. Для «первых» это прекрасный способ «попиариться». Особенно, если ты в оппозиции и грядут какие-то очередные или внеочередные выборы. Тут можно покритиковать действующую власть за бездеятельность или наоборот, чересчур бурную, но неправильную деятельность. Для журналистов сфера ЖКХ бездонная кладезь острых и злободневных материалов. Уж где-где, а в «коммуналке» можно «нарыть» кучу чернухи. Но, в конце концов, все так и заканчивается говорильней или писаниной. А результат – нулевой.

Вот совсем недавно некто Арсений Блащук, председатель какой-то очередной ассоциации, в очередной раз заявил о кризисе ЖКХ. Он, правда, в основном остановился на положении дел в столице. За словами чиновника, на улучшение ситуации в теплоснабжении с 2009 года киевские власти не выделяли ни одной гривны. Между тем, теплосети катастрофически стареют. И каждый год их нужно не просто ремонтировать, а полностью менять. Причем по 100-200 километров теплосетей ежегодно. И тогда лет за пять ситуация с теплоснабжением и энергосбережением в Киеве может существенно улучшиться.

Но для всего этого Киеву нужны деньги. По некоторым подсчетам от 5 до 20 миллиардов гривен на протяжении десяти лет. И это только для Киева, где в ЖКХ хоть что-то делается. Столица ведь, как никак. А что говорить о печально знаменитом Алчевске. Или о какой-то Хацапетовке, где инвестиции путают с инновациями и не отличают тепловизор от телевизора.

Судя по заявлениях нынешней власти, деньги для модернизации ЖКХ можно взять из лишь двух источников — или одолжив за границей, или подняв тарифы на услуги. Между тем, если подсчитать суммарную собственность автомобилей и недвижимости, которыми владеют эти самые чиновники, то там можно «наскрести» не один миллиард долларов.


Автор: Семен ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
2 березня 2013, 16:43 | Полтавщина | Фінанси
1. ansambl / 4 березня 2013, 11:02
"подняв тарифы на услуги" Ребята, а ведь надо утеплять дома. Мне известны дома на Украине, которые потребляют такое незначительное количество энергии, что можно отапливать лампочками накаливания+энергия выделяемая телами проживаемых. Энргопассивный дом-это необходимое условие для многих современных умных застройщиков. Например для того что б приняли дом в эксплуатацию сопротивление теплопередаче должно ровнять 2,5ватт*м2/град, а карпичная стена в 250мм это всего 0,5ватт*м2/град
А например параметры стены у соломенного дома 10ватт*м2/град.Потому делайте правильные выводы.
2. Просто Вася / 4 березня 2013, 11:38
1. ansambl пише:
«А например параметры стены у соломенного дома 10ватт*м2/град.Потому делайте правильные выводы.»

Ви мали на увазі глиняний будинок?

Глиняні будинки зараз стають знову актуальні. Якщо взяти до уваги сучасні ціни на будматеріали, то глина і саман - найвигідніша пропозиція. А євроремонт "нутрощів" будинку при бажання і можливості можна зробити хоч в цегляному, хоч в глиняному, хоч в дерев’яному. Гіпсокартон встановиться до будь-яких стін.
3. ansambl / 4 березня 2013, 19:24
2. Просто Вася пише:
« Просто Вася»

Нет, я правильно высказался, но не совсем точно. Дом из соломенных тюков.
Это относительно новое веяние пришедшее из германии и сша. При котором для ограждающих стен используются тюки из ржаной соломы, уложенные в деревянный каркас
Посилання на toloka.info
Посилання на ansambl.dp.ua

Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації