Вхід | Реєстрація

Торговлю убрали и о рынке забыли

Торговлю убрали и о рынке забыли

Весной 2013 года Кобелякские городские власти начали осуществлять свое давнее обещание. Мер города Александр Исып несколько лет подряд постоянно говорил о необходимости прекратить уличную торговлю на самой большой площади Кобеляк, которая названа в честь победы в Великой Отечественной войне. Мол, продавцы и покупатели мешают движению транспорта и засоряют центр города различными отходами. Согласно задумке городских властей, через несколько лет площадь победы должна стать излюбленными местом отдыха жителей городка. Полуразрушенное асфальтное покрытие планируют заменить качественной брусчаткой, разбить клумбы и даже соорудить фонтан.

Задумка, безусловно, хорошая, что и говорить. Наверное власть Кобеляк вдохновил знаменитый фонтан в Виннице, посмотреть на который приезжают со всей Украины. Но надо учитывать, что между двумя этими городами есть существенная разница. Ведь в Виннице очень много серьезных меценатов, таких как Петр Порошенко, а в Кобеляках представителей большого бизнеса нет. А силами одного лишь городского бюджета осуществить более или менее серьезный проект практически невозможно. Если пять лето тому назад стоимость реконструкции площади Победы в Кобеляках оценивали в два миллиона гривен, то нынче сумма возросла в разы. Да еще и неизвестно как в условиях современной Украины осуществлять необходимые платежи. Ведь Госказначейство  сейчас вовремя проплачивает лишь платежи направленные ан выдачу зарплаты и погашение долгов за энергоносители. Все остальные могут ждать денег годами. А между тем часть жителей Кобеляк считают, что площадь Победы необходимо вновь открыть для уличной торговли, ведь  райцентр уже двести лет имеет славу именно торгового местечка, знаменитого своими ярмарками. А местом отдыха, по мнению людей, можно сделать парк имени Богдана Хмельницкого. Как будет дальше — покажут ближайшие годы. А пока Кобеляки остаются и без торговой площадки, и без места для отдыха.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
18 липня 2013, 15:42 | Кобеляки | Суспільство
1. Дмитрий Остапенко / 18 липня 2013, 15:46
Да уж...винницкий фонтан Roshen действительно удивительное и прекрасное место, но зачем же так "рубить с плеча" Кобеляку...снова бюджет на строительство фонтана будет заоблачным, а на сам фонтанчик уйдет часть этих денег :( остальное - чиновникам в кармашки....
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації