Вхід | Реєстрація

Из-за недостатка финансирования концерты озвучиваются на аппаратуре самих артистов

Из-за недостатка финансирования концерты озвучиваются на аппаратуре самих артистов

Надо отдать должное работникам Кобелякского районного отдела культуры, пытающимся даже в условиях перманентного недофинансирования, организовывать и проводить различные концерты, шоу и вечера досуга. Культура, как известно, есть той сферой деятельности, на которой любая власть в Украине всячески экономит. Как горько шутят люди, занимающиеся ею в силу профессиональных обязанностей: «У нас не крадут не потому, что у нас все кристально честные, а потому что украсть нечего».

Если сравнивать звуковое и световое оборудование, которое использует отдел культуры, и, скажем, та же, единственная в Кобеляках дискотека «Фабрика», то результат будет явно в пользу частного заведения. Оно приносит постоянную прибыль. И даже, несмотря на отсутствие конкуренции, собственник дискотеки регулярно вкладывает деньги в развитие своего бизнеса. И в том числе, в обновление звукового оборудования. Благо, выбор на украинском рынке соответствующий. Ди-джей контролеры, акустические колонки, микрофоны без проблем можно заказать как через сайт showmarket com ua, так и через другие Интернет-ресурсы. «Pioneer», «Numark», «Reloop», «Stanton» - продукция этих и других, всемирно известных брендов доступна всем желающим. Часть оборудования кобелякские музыканты покупают и более традиционным способом, расплачиваясь «кешем». Но в этом случае большинство покупок осуществляется на вторичном рынке. То есть, люди покупают бывшие в употреблении музыкальные инструменты и звуковую аппаратуру. С риском взять гитару или микрофон, что прослужат очень недолго. Ну, тут, как говорится, насильно мил не будешь. У одних есть деньги на более качественные приобретения, другие вынуждены экономить.

Доступно оборудование и работникам так называемой официальной культуры. Но… лишь теоретически. Ведь на реальное приобретение нужной аппаратуры у них элементарно нет денег. По большому счету, регулярно финансируется лишь зарплата и коммунальные платежи. А последнее, более-менее значительное приобретение звукового оборудования было произведено еще в 2012-ом году. И то, благодаря скандальному шоу и спонсорам из частной агрофирмы.

Поэтому уже никого не удивляет тот факт, что многие самодеятельные артисты выходят на сцену с собственным, а не казенным оборудованием. Ведь они, эти самые певцы и музыканты, зачастую «на стороне» зарабатывают больше, чем на основном месте работы. Ни для кого давно не есть секретом, что люди подрабатывают на свадьбах, именинах и других мероприятиях.

Часть других самодеятельных артистов вообще трудоустроились в отраслях, далеких от культуры. Но желание выступать на сцене и звучать при этом качественно у них имеется. Поэтому люди покупают оборудование за свои деньги, а потом любезно предоставляют его для проведения официальных концертов. Зафиксированы случаи, когда артисты разрешают другим своим коллегам пользоваться их частными микрофонами, контролерами и другим оборудованием.


Автор: Степан ЛУГОВОЙ
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
10 березня 2014, 21:08 | Кобеляки | Культура та освіта
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації