Вхід | Реєстрація

Вред или польза е-сигарет? Мнение экспертов

Вред или польза е-сигарет? Мнение экспертов

По мере роста популярности здорового образа жизни во всем мире особое внимание уделяется избавлению от привычек, наносящих вред здоровью, и курение среди них - одна из самых актуальных проблем. Для борьбы с курением используются различные заменители табачных изделий - например, e-sigarette, которые позволяют уменьшить количество выкуриваемых сигарет или полностью от них отказаться. Однако потребители задаются вопросом, есть ли вред от электронных сигарет и насколько он велик по сравнению с привычными табачными изделиями?

Приносит ли вред электронная сигарета? фото

До недавнего времени международные организации, следящие за влиянием заменителей табака на здоровье курильщиков, не имели достаточной информации о том, какой вред от электронных сигарет может возникнуть. Но в 2013 году группа ученых из центра кардиохирургии Афин (Греция) под руководством доктора Константиноса Фарсалиноса провела исследование, где изучила химический состав 300 образцов э-сигарет, уровень содержания в них нитрозаминов (TSNAs) и полиароматических углеводородов (PAH), степень воздействия различных факторов парения на организм человека.

 

Доказана ли токсичность электронных сигарет?

Исследование, проведенное доктором Форсалиносом, предполагало подробное изучение наибольшего количества типов e-sigarette. Обязательным условием для объективности заключения экспертов по поводу того, вред или польза возможны от употребления электронных сигарет, было рассмотрение разных батарей и типов атомайзеров для них.

Важнейший параметр, который предстояло проконтролировать экспертам, - это уровень токсичности э-сигарет по сравнению с традиционными табачными изделиями. Исследование показало впечатляющие результаты: показатель 0.001 против 0.2 у обычных сигарет.

Важно отметить, что в ходе проведенных доктором Фарсалиносом исследований в e-liquid было обнаружено минимальное содержание и других веществ, которые считаются токсичными и наносящими вред здоровью. Речь идет о полиароматических углеводородах и специфических нитрозаминах. В жидкости e-sigarette ученые обнаружили только 8 ng нитрозаминов, тогда как в обычной сигарете этот показатель составляет 3365 ng - впечатляющая разница, не так ли.

Заключение экспертов о вреде курения фото

 

Вред курения для сердечно-сосудистой системы

Исследуя возможные вред или пользу электронных сигарет для здоровья пациентов, доктор Фарсалинос отметил еще один очень важный факт: при вдыхании пара, который создается в e-sigarette, не происходит нарушения сердечного ритма, тогда как при выкуривании всего лишь одной традиционной сигареты резко повышается кровяное давление и учащается сердцебиение.

Ученые связывают это явление с воздействием никотина на организм. При парении электронного заменителя никотин из жидкости впитывается в кровь гораздо медленнее, чем во время курения табака. Поэтому исследователи отметили отсутствие отклонений от нормы при вдыхании пара от e-sigarette и утверждают, что для сердечно-сосудистой системы электронные сигареты не вреднее обычных.

 

E-sigarettes и пассивное курение

Еще один очень важный параметр, по которому эксперты сравнивали обычные и электронные сигареты, - это вред пассивного курения. Ни для кого не секрет, что от вдыхания сигаретного дыма присутствующие в помещении страдают даже сильнее, чем сами курильщики.

Ученые, работавшие под руководством доктора Фарсалиноса, привели шокирующие результаты своего эксперимента. Пиковая концентрация токсичных веществ, которые вынуждены были вдыхать участники исследования при пассивном курении, составляла: для никотина - 34 мг/м3, акролеина - 20, толуен - 1,7, PAHs (полициклические ароматические углеводороды) - 9,4. При пассивном вдыхании пара от e-sigarettes были зафиксированы нулевые показатели для всех токсичных веществ.

 

 

e-sigarettes не панацея, но разумная альтернатива

Эксперты ВОЗ и американского Управления по лекарственным средствам и пищевым продуктам (FDA) утверждают, что до сих пор нет убедительных экспериментальных данных о том, вредны или нет электронные сигареты. Но доктор Фарсалинос и его коллеги из международных исследовательских институтов сходятся во мнении, что e-sigarettes можно считать самым эффективным способом постепенно отказаться от курения и уменьшить вред для здоровья как самого курильщика, так и окружающих его людей.

Освободиться от никотиновой зависимости и начать здоровый образ жизни можно довольно просто - нужно заказать любую понравившуюся вам электронную сигарету и аксессуары к ней на сайте Eko-Smoke и попробовать благодаря ей свести к минимуму свою тягу к курению.

В нашем магазине представлены производители с мировым именем - YouJin, Oplus, Dekang, которые предлагают жидкости и расходных материалов к электронной сигарете, зарекомендовавшие себя только с лучшей стороны.

 

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
8 квітня 2015, 17:14 | Полтавщина | Спорт і здоров'я


1. yrec / 8 квітня 2015, 23:29
Сам не вірив пока не купив e-sigarette, начинав з дешевої, потім купив хорошої фірми. Одні плюси, мінусів пока не найшов!
2. ЕБусел / 9 квітня 2015, 00:19
Звиздеж и провокация. Электронные сигареты намного превосходят по вредности традиционные.
3. Махамед / 9 квітня 2015, 01:06
Жидівська реклама, бо справжні стали менше купляти.
Інший приклад - резинова баба.
4. буряк / 9 квітня 2015, 07:33
Тамила з Аньою тильки таки курять,а настоящи дядьки курять Кемел.Ти що на Донбаси були курять травку для затравки,щоб рани не болили.Привит з Попаснои
5. yrec / 9 квітня 2015, 09:25
2.ЕБусел
«Звиздеж и провокация. Электронные сигареты намного превосходят по вредности традиционные.»

Сам то пробував що пишеш? я вже півтора року як перейшов з звичайних на електронну, за рік прокурюю 500 гр. скільки потрібно витратить на звичайні? Перестав кашляти, немає пропалених речей, повернулися смакові якості, парити можна будь де, нікому не воняє!
6. Чудо Юдо / 9 квітня 2015, 09:48
Товариш вирішив взимку перейти на електронні цигарки. Купив, покурив з тиждень і не осіліл - продав девайс. Говорить, що ненакурювався просто. Тягне її, а воно ніякого відчуття, яке буває від справжнього диму. Не замінило.
Але вважаю, що він просто слабуватий духом був. Потірбно було ще трохи перетерпіти і звикся б.

Інший мій товариш цією весною вирішив кинути палити зовсім. Перші 3 дні ходив чумний і злий на все на світі. Потім почало відпускати. Зараз уже місяць пройшов - почуває себе чудово, говорить, що палити інколи кортить, за звичкою: коли вип’є, поїсть, крутить машину чи ще щось робить при чому раніше палив. Але кортить уже не дуже, ще пару місяців і зовсім пройде.
І так само я колись кинув. Ніяких книг не читаючи, ніяких пластирів не ліплячи і ніяких замінників не використовуючи. Просто сам себе налаштував правильно.
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації