Вхід | Реєстрація

Что изменится с приходом патрульной полиции?

Что изменится с приходом патрульной полиции?

В системе правоохранительных органов грядут большие перемены. Вернее, они уже начались с приходом новой патрульной полиции. Совсем скоро полисмены будут не только контролировать соблюдение правопорядка на улицах наших городов. Они выйдут на украинские дороги и будут следить за соблюдением водителями правил дорожного движения. К слову, эти функции ранее были возложены на сотрудников госавтоинспекции.

Сегодня многие издания тиражируют новости о том, что вместе с этим нововведением к украинским водителям вернутся «письма счастья» за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные на фото и видео-приборы, а также новая для нашей страны система штрафных баллов.

На сегодняшний день патрульная полиция уже работает в двух городах Украины: в Киеве и Львове. Новые полицейские уже успели себя позитивно зарекомендовать. Хотя не обошлось и без эксцессов: некоторых уволили со службы уже через несколько дней работы. Как этот проект будет реализован в других городах — увидим со временем. Надеемся, с приходом молодежи, которая в основном и составляет новую полицию — что-то таки изменится в правоохранительной системе Украины.

Пока новые полисмены патрулируют улицы городов и выполняют функции милиционеров. Но совсем скоро они выйдут на украинские дороги, вместо сотрудников ГАИ. Закон об этом уже подписан Президентом Украины. Но это еще не означает, что милиционеров и сотрудников ГАИ по всей стране вмиг расформируют. До формирования новой патрульной полиции во всех регионах нашей страны, они будут работать в качестве полицейских патрулей.

Давайте кратко разберемся, за какие нарушения полисмены могут остановить ваше авто? Первое: за нарушение правил дорожного движения и неисправность вашего транспорта. Также причиной для остановки является информация о том, что водитель был причастен к совершению дорожно-транспортного происшествия либо уголовного правонарушения. Если автомобиль находится в розыске или вами нарушены правила использования спецсигналов: звуковых или световых.

Если вас остановил сотрудник патрульной службы, то он обязан проинформировать вас о причине остановки. Интересным нововведением есть также то, что водитель, в случае правонарушения, может оплатить штраф на месте. Только его оплата может быть произведена исключительно через банковскую карту.

У новых полисменов, в отличие от сотрудников ГАИ не будет жезлов. Поэтому они будут останавливать автомобили, указывая на них рукой. Это только часть нововведений. Более детально с ними вы можете ознакомиться в Законе «О национальной полиции».


Автор: Денис Степанов
Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
24 серпня 2015, 18:34 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації