Вхід | Реєстрація

Предметы старины надо оценивать правильно

Предметы старины надо оценивать правильно

В наше время очень популярной стала профессия «черных» археологов. Это люди, которые с помощью» металлоискателя обнаруживают различные предметы старины. И одним из таких археологов по имени Сергей нам удалось познакомится.

Сергей не скрывает, что больше десяти лет исключительно таким способом зарабатывает себе на жизнь.

— Думаю, что только в нашем городке подобным промыслом занимаются больше сотни человек, — говорит Сергей. — Лично я знаю почти сорок искателей старины. А со сколькими еще не знаком. Если же считать и тех людей, которые попробовали свои силы в поисках старины, быстро разочаровавшись в этом занятии, то их счет может вырасти и до тысячи. «Копают» люди самых разных профессий, с разным социальным статусом: от безработных к представителям малого бизнеса и госслужащих. Самое интересное, что некоторые правоохранители тоже занимаются подобным полулегальным промыслом.

Со слов Сергея, неопытные «черные» археологи, найдя предмет старины, не задумываясь, сразу же продают его. А потом оказывается, что реальная цена находки в два, три, а то и десять раз превышает полученный гонорар.

— Приведу пример, — продолжает собеседник. — Недавно посчастливилось одному знакомому новичку отыскать золотой червонец Николая ІІ. Этот умник, вместо того, чтобы подробнее разобраться с находкой, отдал ее первому покупателю. А спустя несколько дней отыскал на сайте "coins.kiev.ua" полное описание монеты и указанием ее настоящей стоимости. Оказалось, что он получил десятую часть от вознаграждения. Теперь локти кусает, да только поздно, поезд уже ушел.

Сергей подчеркивает, что в районе, котором он обитает, фактически не осталось неисследованных мест:

— Достать старые карты не является сегодня большой проблемой. Да и купить любительский металлоискатель можно в Интернете за небольшую сумму. Вот и роют все подряд.

Как заявил «черный» археолог, многие дилетанты, когда находят предмет старины, сразу же начинают чистить и натирать его. При этом даже не подозревают, что уничтожают историческую ценность.

— Я вовсе не против того, чтобы это занятие легализировали, — утверждает Сергей. — Да, не спорю, что «черным» археологам придется раскрывать свои находки и делится с государством. Но таким образом удастся спасти многие редчайшие предметы.

Напоследок Сергей отметил, что будь он при власти, то вовсе запретил бы подобные промыслы. А то у страны нет денег, чтобы проводить исследование исторических мест, а полулегальный бизнес процветает. Он сказал:

— Настоящие знатоки «черной» археологии меня бы поддержали. Во-первых, отсеялись бы все дилетанты. Во-вторых, мы бы начали легально работать на страну. В-третьих, мы намного больше узнали о людях, которые жили в разные времена на этой территории.


Автор: Евгений Александров


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
23 грудня 2015, 21:24 | Полтавщина | Цікаве
1. карась / 24 грудня 2015, 14:01
какая статья в уголовном кодексе предусматривает наказяние за поиск металлических предметов в земле
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації