Вхід | Реєстрація

Парламент отменил местные выборы 30 мая

По мнению спикера Владимира Литвина, теперь выборы смогут состояться не ранее осени 2010 года.
Верховная Рада отменила выборы  в местные органы власти, которые изначально планировалось провести 30 мая 2010 года. За соответствующее решение о признании утратившим силу постановления Верховной Рады «О назначении очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов в 2010 году» N6070 от 20 октября 2009 года проголосовали 250 народных депутатов.
Кроме того, нардепы поручили Комитету Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления подать на рассмотрение парламента проект изменения избирательной системы на местных выборах.
Перед тем, как поставить постановление N6070 на голосование, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин напомнил нардепам о необходимости принять проект изменений в Конституцию о сроках полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов N4177, который предложит новую дату выборов, а также проект закона, предусматривающий изменение избирательной системы на местах.
Напомним, 15 февраля В. Литвин заявил, что если парламент отложит местные выборы, то решение о новой дате таких выборов может быть принято не раньше осени. Сначала Верховная Рада должна направить соответствующий проект изменений в Конституцию N4177 (о сроках полномочий Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов) в КСУ для предоставления заключения, предварительно перерегистрировав его в уточненной редакции.
Затем парламенту следует принять решение об отмене постановления от 20 марта 2009 года (о назначении выборов в местные органы власти в 2010 году), и новый проект изменений в статью 22 Конституции АР Крым относительно срока полномочий ВР Крыма.
Не позднее 9 июля 2010 года должно быть принято решение о предварительном одобрении проекта изменений в Конституцию Украины N4177. А уже 1 сентября 2010 года, в первый день новой сессии Верховной Рады, эти изменения в Конституцию должны быть приняты как закон и направлены на подпись Президенту. Тогда же может быть принято постановление о назначении очередных выборов депутатов местных советов.


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
16 лютого 2010, 17:18 | Полтавщина | Політика
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації