Вхід | Реєстрація

Впервые за 40 лет символ Победы в Полтаве почистят

Впервые за 40 лет символ Победы в Полтаве почистят
9 мая полтавчане увидят реконструированный Мемориал Солдатской славы. Уже с марта начнутся работы по его обновлению
По словам заместителя начальника управления по вопросам градостроительства и архитектуры, главного художника Полтавы Михаила Шлафера, кардинальные изменения в архитектурно-пространственные решения авторов Мемориала вноситься не будут. Предполагается только реконструкция и благоустройство комплекса.
Если конкретнее, то фигуру воина очистят от соляных потеков и загрязнений, зачеканят стыки, отполируют постамент. Также заменят старое покрытие площади перед памятником на новую тротуарную плитку, реконструируют памятные плиты и тексты на них. Запланировано и обустройство на территории парка имени И. Котляревского, где расположен Мемориал, пешеходных дорожек с площадкой для биотуалета и многое другое.
При выполнении проекта были учтены предложения общественной коллегии при горисполкоме, совета ветеранов, депутатов профильных комитетов горсовета.
Реконструкция пройдет в два этапа. Первый (благоустройство Мемориала) планируется завершить к 8 мая этого года. Второй (благоустройство парка имени И. Котляревского) — приурочить ко Дню освобождения Полтавы. 
Исполнители работ были выбраны в ходе проведенного тендера. Это полтавчане. Общая стоимость работ на данном этапе 3 миллиона гривен. 
Напомним, что Мемориал сооружен в 1969 году на месте бывшего городского кладбища и братской могилы 3,5 тысяч советских воинов. Авторская группа: скульптор Э. Кунцевич, архитекторы И. Мезенцев, Г. Кислый, Л. Вайнгорт.

Автор: Ян ПРУГЛО, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
24 лютого 2010, 13:05 | Полтава |
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації