Вхід | Реєстрація

Интересные факты и полезная информация о дыроколе

Интересные факты и полезная информация о дыроколе

Канцтовары делают нашу жизнь проще, ускоряют и облегчают определенные рабочие процессы. Трудно не растеряться среди всего многообразия этих приспособлений.

Если Вы офисный работник или студент, или же ваша деятельность тесно связана с большими объемами бумаг, вы точно знакомы с проблемой подшивания документов в папки. Существует несколько методов выполнения этой задачи. Рассмотрим тот, что требует перфорации документа, то есть создание специальных отверстий под скоросшиватель или кольца папки-регистратора.

Дырокол – устройство, которое предназначено создавать отверстия на страницах документов для дальнейшего их прошивания.

 

Несколько интересных фактов из истории

Дырокол для бумаги был запатентован в 1886 году. Его изобретатель – немецкий купец и предприниматель Фридрих Зённеккен. Именно ему мы также обязаны появлением скоросшивателя – папки для подшивки бумаг с перфорацией от дырокола.

Острая потребность в организации документов была вызвана стремительным развитием бюрократии. Примерно в этот же период был изобретен другой канцелярский прибор для прошивки бумаг – степлер.

Дыроколы бывают разных видов. Прежде всего, следует различать их по количеству ножей, а следовательно – отверстий. Наиболее привычный для нас – вариант на 2. Однако встречаются также с 1, 4, 5, 6 и 8 ножами. Диаметр отверстий и расстояние между ними должны соответствовать международным стандартам. Это обеспечивает совместимость перфорированной документации с папками различного типа.

Спектр использования дырокола довольно широкий, и выходит за рамки самого делопроизводства. Вариантом с одним ножом ранее отмечали использованные билеты. Им делали отверстия в водительских правах, чем обозначали серьезные нарушения правил дорожного движения. Также, дыроколом делали отметки на игральных картах, чтобы предотвратить их замену в ходе игры.

Если Вы хотите купить дырокол, примите во внимание то, что они бывают разной мощности. Она определяется количеством листов, в которых устройство может сделать отверстия за один раз. Для незначительных объемов достаточно мощности 10-12. При большем документообороте стоит взять модель, которая может справиться с 40 листами. Если же дырокол нужен Вам для создания брошюр – выберите вариант с мощностью 100. Не стоит пытаться использовать устройство для большего количества листов, чем предусмотрено данной моделью, поскольку это может привести к поломке.

Большинство современных дыроколов оснащены линейкой. Она расположена в основание устройства, и высовывается на нужную длину. Отметки на ней дают возможность из раза в раз делать отверстия на одинаковом расстоянии от края листа.

В основе дырокола также находится бумагоприемник. После прорезания туда попадают остатки бумаги.

Вспомним также о разновидности устройства, которое предназначено для декорирования листов. Это – фигурный дырокол. Отверстия от него имеют формы предметов или орнаментов. Этот вариант используется в рукоделии, особенно распространен в скрапбукинге. Он, в свою очередь, делится еще на угловой (для вырезания узора в углу листа) и бордюрный (по краю).

Понимая назначение и особенности дырокола, Вы сможете выбрать оптимальный для себя вариант. Качественные современные канцелярские принадлежности помогут Вам рационально организовать рабочие процессы и сделать их более эффективными.

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
27 червня 2019, 14:41 | Полтавщина | Цікаве
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації