Вхід | Реєстрація

БЮТ без Веревского?

В то время как новоизбранный Премьер-министр Украины Николай Азаров занимается кадровыми чистками в министерствах, страна ещё только привыкает к новой власти, а общество, отдышавшись, может проанализировать уже историческое голосование 11 марта в сессионном зале Верховного Совета Украины..
Полтавчанам же пока предлагается сделать акцент лишь на одном моменте – за назначение Николая Азарова премьером проголосовали и народные депутаты Украины родом из Полтавщины. Особенно интересным есть то, что двое из них на момент голосования были депутатами от БЮТ. Речь о Григории Омельченко и Андрее Веревском. Так как первый давно уже отошел от полтавских дел, то остановиться можно только на БЮТовце Веревском, у которого здесь находится основной его бизнес. Из источников «Украинской правды» стало известно, что перед голосованием за Азарова депутат откровенно предупредил руководство БЮТ, что у него нет другого выхода – под угрозой оказался бизнес нардепа – один из наибольших производителей масла в Украине компания «Кернел».
 Биография же Андрея Михайловича на сегодня выглядит следующим образом:
Веревский Андрей Михайлович (25.07.1974, г. Полтава). Украинский бизнесмен, политик
1991-1992 гг. - Полтавский инженерно-строительный институт, студент1993-1998 гг. – Полтавская областная дирекция  ГАК «Хлеб Украины», заместитель директора1998-1999 гг. – компания «Зерноэкспорт» (Полтава), заместитель генерального директора1999-2000 гг. – ЧП «Трансагроинвест» (Полтава), заместитель директора по коммерческим вопросам2001–2002 гг. – ЗАО «Соняшник» (Полтава), председатель наблюдательного совета2002-2006 гг. – народный депутат Верховной Рады Украины 4-го созыва (по избирательному округу № 146 Полтавской области, самовыдвижение)с 05.2006 – народный депутат Верховной Рады Украины 5-го созыва (от БЮТ, № 44)
Бизнес сосредоточен в компании «Кернел-Групп». (Источник)
Короткая подборка новостей об Андрее Веревском дала следующий результат:
 «крупнейший оператор украинского масложирового рынка компания "Кернел" народного депутата Андрея Веревского (БЮТ). Господин Веревский основал свою компанию в 1995 году после ухода из ГАК "Хлеб Украины". В 2000 году он получил контроль над предприятием по переработке семян подсолнечника "Соняшник" и рядом элеваторов. С 2000 года он занялся выращиванием сельхозкультур. Через два года "Кернел" приобрел Полтавский маслоэкстракционный завод (МЭЗ). Сейчас компания является одним из крупнейших производителей подсолнечного масла в Украине – объединяет четыре МЭЗ, владеет терминалом по перевалке зерновых – "Трансбалк", 24 элеваторами мощностью единовременного хранения до 1,7 млн т. Выручка компании в 2006/07 финансовом году составила $350 млн, чистая прибыль – $19,53 млн. Группа "Кернел" производит масло под ТМ "Щедрый дар", "Стожар", "Чумак" и "Любонька". В ноябре прошлого года "Кернел" провел IPO, продав на Варшавской фондовой бирже 37,97% акций за $218 млн.» (Источник)
 «полный список «130 самых богатых людей Украины» по версии журнала «Фокус» за 29.02.08:...44) Андрей Веревский, соучредитель холдинга «Кернел Групп» $615 млн.» (Источник)
«Антимонопольный комитет Украины разрешил фирме Kernel Holding (Люксембург) приобрести компании Whomersley Limited и Olley Limited (Британские Виргинские о-ва)» (Источник)
«В 2008 г. оборот Kernel Holding достиг порядка $1,07 млрд, а чистая прибыль — $123 млн. Исходя из этого, даже с учетом приличной задолженности компании (около $400 млн) очевидно, что для поглощения Allseeds структуре г-на Веревского не придется неистово скрести по сусекам. А вот преимущества, которые может дать парламентарию приобретение постного конкурента, очевидны. Присовокупив к своей 12%-ной доле в общем объеме экспорта подсолнечного масла из Украины 13%, принадлежащих Allseeds, Kernel автоматически отхватит четверть экспорта, став вторым по величине после американской корпорации Cargill (на нее приходится 28% экспорта. — «ДС») поставщиком подсолнечного масла за рубеж. А когда Андрей Веревский сумеет наладить полноценную эксплуатацию хозяйства Allseeds, в частности, перевалочного терминала в Николаеве, интегрировав его в свою структуру, у него появится шанс обойти именитого конкурента. И в будущем, если он соберется избавиться от своего нажитого непосильным трудом подсолнечного хозяйства в пользу какого-нибудь богатого «стратегического инвестора», вполне сможет рассчитывать на вознаграждение, измеряемое десятизначной суммой».
Завтра «Полтавщина» постарается получить комментарий у народного депутата от фракции БЮТ в Верховном Совете Украины, председателя Полтавской областной организации партии ВО «Батькивщина» Вадима Петренко, который сегодня присутствовал на всеукраинском собрании этой политической силы.

Автор: Підготував за матеріалами преси та сайтів мережі Інтернет Ян ПРУГЛО, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
17 березня 2010, 12:57 | Полтава | Політика
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації