Вхід | Реєстрація

Ламбруско: особенности производства и история возникновения

Ламбруско: особенности производства и история возникновения

Особенности потребления популярного вина Ламбруско. С чем сочетать этот алкогольный напиток?

Ламбруско – это сорт красного винограда, который происходит из Италии. Самые ценные вина из этого винограда – игристые красные, предназначенные для употребления в молодом возрасте. Это вино с долгой историей, и на сегодняшний день идентифицировано более 60 сортов Ламбруско.

Происхождение названия “Lambrusco” не совсем понятно, но основная гипотеза заключается в том, что название происходит от латинских терминов «labrum» (“граница”) и «ruscum» (“дикое растение”). Римляне использовали термин «ламбруска» для обозначения спонтанного или дикого выращивания виноградной лозы на полях. В дальнейшем название стало обозначать не только сорта винограда, но и сам стиль вина.

Коммерческие документы 1850 года подтверждают успех этого напитка благодаря его частому экспорту. Его популярность особенно быстро росла в 1980-х годах, когда его основными рынками сбыта стали США и Северная Европа.

 

Характеристики вина Ламбруско

Пигмент винограда придает винам привлекательный рубиновый цвет. Из плодов, достигших полной зрелости, получается вино с очень интенсивным ароматом и вкусом. Существует большое количество сортов от сухих до сладких, цвет которых может варьироваться от светло-красного до темно-фиолетового.

Наиболее распространенные сорта винограда:

  • Граспаросс;
  • MAESTRI;
  • Мараньте;
  • Montericco;
  • Саламин;
  • Сорбар.

Часто виноградные лозы обрезают над землей, чтобы предотвратить развитие плесени. Сам виноград не очень сладкий, но многие коммерческие версии подслащивают его путем частичного брожения или с добавлением концентрированного сусла. Когда нет сладкого брожения, из винограда можно получить отличное сухое вино с клубничными нотками и слегка горьковатым послевкусием.

В зависимости от стиля, вкусового профиля, кислотности и цвета, Ламбруско может варьироваться от легких вин с низким содержанием танинов и бледно-красных до полнотелых темных вин. Большинство сортов обладают яркой кислотностью. Это итальянское красное вино обычно слегка игристое, но его редко делают в характерном шампанском стиле, традиционным методом. Обычно его изготавливают методом Charmat, когда второе брожение происходит в резервуаре под давлением.

 

Особенности сочетания с едой

Лучше всего Ламбруско сочетается с блюдами итальянской кухни, например, прошутто ди Парма, жареной индейкой с клюквенным соусом, выдержанным мясом, солеными сырами и сытными блюдами из пасты.

Сухое Ламбруско рекомендуют подавать с сырным ассорти, которое включает прошутто, Пармиджано Реджано и тостовые хлебцы, смоченные в бальзамическом уксусе. Также можно попробовать подавать этот напиток с жареным мясом или пиццей.

Sweet Lambrusco лучше всего сочетается с фруктовыми десертами, к примеру, с вишневым пирогом.

Подавайте напиток охлажденным в бокале для вина, избегая фужеров для шампанского. Это вино создано лучше пить сразу после открытия, поэтому купите свежую бутылку и наслаждайтесь этим напитком как можно скорее!

Розміщено на правах реклами


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
25 липня 2021, 15:43 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації