Вхід | Реєстрація

Что делать при перегреве

В ближайшие несколько дней на Полтавщине ожидается жара до +40 +42 градусов. А это значит — может ухудшиться состояние людей, имеющих хронические болезни, а также пожилых, ослабленных, детей. Впрочем, молодым и здоровым сейчас тоже не очень хорошо....
Главный врач Полтавского областного Центра здоровья Ниной Дурдыкулиевой рассказала, что делать при перегреве.
— Если вы ощущаете общую слабость, головную боль, головокружение, появился шум в ушах, сонливость, тошнота, увеличилась частота пульса и дыхания, — это признаки перегрева, — объясняет Нина Дурдыкулиева. — В отдельных случаях может дойти даже до потери сознания и судорог.
Первая помощь при таких состояниях: если человеку стало плохо в помещении, следует положить его на пол, если в транспорте или на улице — отнести пострадавшего в тень. Ко лбу надо приложить мокрую салфетку, дать понюхать человеку нашатырь и вызвать скорую помощь.
Нина Ивановна советует при выходе на жару брать с собой на всякий случай набор средств, которые могут пригодиться при перегреве вам или кому-то из окружающих. В такой походной «аптечке» должны быть: валидол, валокордин или корвалол; нашатырный спирт; обезболивающее средство широкого спектра действия (спазмалгон, темпалгин и т. п.); влажные салфетки; мятные леденцы или таблетки.
Впрочем, есть случаи, когда скорую помощь надо вызвать обязательно: если темнеет в глазах, тяжело говорить, тошнит, путается сознание, появилась боль в левом плече и ключице. Эти признаки могут сигналить о неприятностях с сердечно-сосудистой системой.

Автор: Анна КОЗЕЛЬСКАЯ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
11 серпня 2010, 11:28 | Полтавщина | Спорт і здоров'я
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації