Вхід | Реєстрація

На Полтавщине против лесных пожаров применят «ноу-хау»

Чтобы оперативно реагировать на возникновение лесных пожаров на Полтавщине решили ввести новинку — круглосуточное наблюдение с помощью высотной телеустановки.
Об этом стало известно на сегодняшнем заседании областного штаба по координации действий по проведению мер и мобилизации на случай возможных негативных последствий, связанных с пожарной опасностью в 2010 году, которое прошло в Полтавской облгосадминистрации. 
Как сообщил начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Юрий Тараненко, телеустановка находится в селе Яреськи Шишацкого района. Её высота 25 метров. Теленаблюдение ведется до 30 километров, обзор осуществляется на 360 градусов. При этом телеустановка может фокусировать нужное наблюдателю место, что позволяет на большом расстоянии иметь точное представление о возникшем пожаре.
По словам Юрия Тараненко, это «супер, это ноу-хау, которое уже работает и приносит пользу». В будущем такие установки появятся в каждом районе области, где существует потенциальная угроза лесных пожаров. Кроме этого территорию области патрулирует специальный самолет, который ведет наблюдение за лесными массивами области. 
Кроме этого совместные группы милиции, ГАИ, госкомунхоза будут контролировать, чтобы доступ к полтавским лесам был временно ограничен. Такое патрулирование уже приносит свои плоды — за последнее время сотрудники ГАИ составили 23 админпротокола в связи с нарушением требования не въезжать на территорию лесов. Только со стороны милиции к патрулированию привлечены 500 сотрудников в сутки.
В свою очередь в области существует запрет на выжигание органических остатков после уборочной кампании, а также сухой травы. За 2 месяца областная экоинспекция составила на нарушителей 21 административный протокол на общую сумму 8,5 тыс. грн.
В результате этой работы лесные пожары в области быстро обнаруживаются и тушатся, а профилактические действия уменьшают число возгораний. 
А вот полтавские синоптики ничем не обрадовали — по их прогнозам аномальная жара будет продолжаться в течение 10 дней, погода будет сухой и жаркой. Только в середине декады возможны локальные бури со шквальным ветром и градом (из-за резкого перепада температур).
Круглосуточную работу штаба координирует его глава, а также председатель Полтавской ОДА Александр Удовиченко. От Кабинета Министров Украины ситуацию контролирует его полномочный представитель Алексей Зайченко.

Автор: Ян ПРУГЛО, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
19 серпня 2010, 11:28 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ
Останні коментарі

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації