Вхід | Реєстрація

Дешевых цен под веселую музыку не бывает

Насколько недорогим является свежее мясо стоимостью 50 гривен за килограмм, если за триста метров в обычном киоске такое же мясо, но замороженное, можно купить за 38 грн.? А насколько недорогой картофель стоимостью 3,50 грн, если рядом продается такой же, но значительно лучше, которую привезли торговцы из Сум за 4 гривни за кило?
Так на прошлой неделе власти спасали кременчужан - выручали их дешевыми продуктами питания. Под флагами партии Регионов присутствовующие чиновники с десятком зрителей на территории оптового рынка, который располагается на улице Московской, открывали сельскохозяйственную ярмарку от производителей.
Предисловие открытия - торжественные выступления, которые мало кто слушал, и партийные флаги, на которые смотрели с удивлением. Здесь - на оптовом рынке, где всегда скупаются кременчужане не слишком большого достатка, людей интересует другое - еда и относительно низкая цена на нее. Какие сейчас цены - и так всем известно.
Вместо этого действия наших властей по этому поводу и должны были вызвать невиданный фурор в виде длинных очередей и появления такого же количества фермеров, которые предлагают к продаже выращенную на своих полях продукцию. Впрочем как особого наплыва покупателей на дешевые продукты, так и новых продавцов, о прибытии которых широко объявлялось накануне, не было.
Усилиями власти, которая спасает ситуацию на рынке продуктов питания, на оптовую базу приехали фермеры. Они привезли с собой не очень дешевую капусту стоимостью 3,5 гривны за килограмм, сладкий перец - по 4 гривны, лук - по 3,50...
Стоит сказать, что невиданно дешевые продукты тоже были. В частности, сельхозпроизводители из Майбородовки привезли с собой гречку, которую продавали за 10 гривен за килограмм. Также для голодных кременчужан привезли мед и клубнику с малиной...
"Дополнительных два десятка торгующих - это уже немало. Фермерам же нужно было ехать на такие же ярмарки, которые проводятся в Полтаве и Киеве", - говорит о не слишком большом наплыве сельхозпроизводителей руководитель управления развития бизнеса и торговли горисполкома Людмила Жорняк.
"Торговаться надо было. Тогда бы, может, цены и снизили", - так отвечает представитель горисполкома на замечание "Программы плюс" относительно не очень низких цен на продукты.
Интересно, что все должно было быть другим и более масштабным. Перед открытием ярмарки первый заместитель мэра Александр Быков провел специальное совещание, по заключению которого Кременчуг должен был буквально утонуть в дешевой гречке и таком же сахаре. Однако хоть рекламируемого масштаба руководители города и Кременчугского района не добились, но без дешевых продуктов питания первые лица не остались. В частности, главный санитарный врач города купил детям меда, а представители управления торговли аж две рыбины, килограмм которой стоит 20 гривен.
В дальнейшем же, по словам организаторов, такие ярмарки, которые будут проходить с громкой музыкой, но без особо низких цен, будут проводиться в городе как минимум в течение двух следующих месяцев. На них мы снова увидим товары от производителей, а не посредников. Продукция по-прежнему будет разнообразна, начиная с меда и малины и заканчивая картошкой и пшеницей. Кременчужанам снова обещают, что цены будут ниже, чем те, которые есть на рынках области и магазинах города.

Автор: www.pentagon.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
14 вересня 2010, 16:39 | Кременчук | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації