Вхід | Реєстрація

Полиглоты живут дольше. Айда изучать языки!

Продвинутые ученые утверждают – мультилингвизм может замедлять процессы старения. Получается, владение дополнительным языком полезно не только для карьеры, но и для здоровья. Так что, если хочешь быть здоров, закаляйся и учи английский. Например, в учебно-методическом центре "Оксфорд". Его преподаватель Лидия Родик знает, как достичь успеха в изучении иностранного языка.

— Лидия Александровна, давайте представим, что человек захотел учить иностранный язык. Как ему выбрать курсы, ведь сейчас их много?
— Основными факторами для выбора курсов, конечно же, являются стоимость и месторасположение, но кроме этого важны и качество преподавания, методика и учебники, ход занятия. При этом занятие должно быть насыщено не только упражнениями из учебника, но и дополнительными заданиями с видео- и аудиоматериалами. На интересные и результативные занятия студент пойдет, даже если эти курсы находятся в другом конце города. Так, например, мы находимся на Молодежном, но у нас много студентов из центральной части города, соседних сел, со Светловодска. Думаю, это о многом говорит.

— Учебные центры используют разные методики обучения и разные методические материалы. Как человеку выбрать именно то, что подходит ему?

— Я думаю, методика преподавания на курсах должна быть направлена на развитие разговорно-коммуникативных навыков и восприятия иностранной речи на слух. Именно развитию этих навыков и должна посвящаться большая часть занятия, а вовсе не выполнению стандартных грамматических упражнений (хотя и без грамматики не обойдешься) и заучиванию пересказов текстов, что практикуется в большинстве наших общеобразовательных школ.

— Какие методические материалы используются в вашем центре, и какие их преимущества?
— Преимуществом наших учебных материалов, например, для школьников, можно считать их новизну. По сравнению со стандартным классическим учебником Headway, по которому в основном ведутся занятия на других курсах Кременчуга, наши учебники являются более новыми и легкими для восприятия школьников, по ним ведутся занятия на Киевских и Харьковских языковых курсах. У нас есть чем удивить и взрослых с их вечной нехваткой времени, для них мы подобрали учебник с более интенсивным курсом обучения - один уровень за 60 часов!!!

— С какими трудностями чаще всего сталкивается человек в процессе изучения иностранного языка, и как Вы можете помочь ему их преодолеть?
— Самое большое "препятствие" для изучения иностранного языка - это нежелание изучать его, то есть отсутствие мотивации. Это можно встретить среди школьников, которые пришли не по своему желанию, а потому что их заставили родители. Отчасти это задача преподавателя - повысить мотивацию ученика, комбинировать задания с игровыми моментами, чтобы занятия были живыми, энергичными и интересными. Для взрослых "студентов" - препятствием можно назвать недостаток свободного времени для выполнения домашнего задания, а иногда и для посещения самих курсов. Конечно, мы идем навстречу, подстраиваемся под большинство студентов из группы. Но без дополнительного усвоения пройденного материала дома, результаты будут как минимум в два раза хуже.

— Российские исследователи пришли к выводу, что большая часть тех, кто заинтересован в изучении иностранных языков, находятся в возрасте 21-25 лет. Совпадает ли этот возраст с тем, когда человек лучше всего воспринимает обучение иностранному языку?
— В нашей стране, возможно, это именно тот возраст, когда лучше воспринимается изучение иностранного языка. Бывшие студенты вдруг осознают, что зря недоучивали иностранный язык в институте и школе, а то и вовсе игнорировали его, потому что теперь нужно устраиваться на работу. Ведь понятно, что предпочтение всегда отдадут человеку со знанием иностранного языка.

— Ага, значит общая масса изучающих иностранный язык - все-таки молодежь. А Вы можете вспомнить самого молодого и самого, скажем так, «взрослого» студента? Какой язык они изучают, и какова их мотивация?
— Самые молодые наши ученики - 6-летки. Их родители хотят по возможности пораньше познакомить ребенка с английским, успеть подготовить к школе. Самая взрослая студентка - женщина 57 лет, давно мечтающая выучить английский просто так, для себя.

— И все же, какие мотивации у остальных ваших студентов? Зачем они хотят изучать язык?
— Значительная часть студентов - 20-35 лет, пришли на курсы именно для того, чтоб устроиться на хорошую работу или получить повышение, сдать государственные экзамены, а у некоторых появилась возможность уехать за границу. Периодически приходят люди, которые хотят знать иностранный просто для себя. Много учеников школьного возраста приходят для подготовки к экзаменам и внешнему независимому тестированию. Есть и малыши, родители которых заранее беспокоятся о "светлом будущем" своих деток.

— Дайте, пожалуйста, несколько советов человеку, начинающему учить иностранный язык. Как ему достичь наибольшего успеха?
— Один из простых секретов - постоянство в изучении. Существует также множество методических советов: учить новые выражения фразами, а не отдельными словами, больше слушать иностранный язык, начиная с простой речи, как например детские аудиокниги, мультфильмы и т. д. Приходите к нам в учебный центр по адресу ул. 50 лет Октября, 54а, к. 101-102, и Вы убедитесь в преимуществах наших методов и методик! Справки можно получить по телефону (0-536)704-900.

Автор: www.pentagon.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
5 жовтня 2010, 10:20 | Полтавщина | Суспільство
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації