Вхід | Реєстрація

В лесах Кременчугского района байбаки проснулись, а яблони зацвели

В лесах Кременчугского района байбаки проснулись, а яблони зацвели
Этот ноябрь самый теплый за всю историю наблюдений.
Такой осени еще никто не помнит - середина ноября, а на дворе - словно весна! Были дни, когда столбик термометра достигал +19 °C!
«В ноябре было 3-4 дня, которые побили температурный рекорд на Полтавщине за все время наблюдений, а они ведутся с 1886 года. А за последнее столетие похожая погода наблюдалась в ноябре дважды, это 20-30 года», - говорит заведующий кафедрой географии полтавского вуза Леонид Булава.
Он объясняет, происходящее сейчас обусловлено тем, что к нам двинулись воздушные массы из Северной Африки и средиземноморского бассейна. Тогда, как обычно в это время года циклоны движутся не в северо-южном направлении, а в западно-восточном.
«Сейчас у нас теплее, чем в Испании. Но ничего экстраординарного в этом нет. Мы живем в период климатических изменений», - рассказывает географ.
Однако зима уже скоро «возьмет» свое. В Кременчуге, по многолетним исследованиям, она наступает где-то с 23 ноября - с этого времени столбик термометра показывает минусовую температуру.
По прогнозам сайта gismeteo.ua, «минус» кременчужане почувствуют с 27 ноября. До этого времени температура будет постепенно падать.
Тем временем, аномальное тепло сбило с толку лесных обитателей: «Байбаки, которые уже легли в спячку и должны были проснуться весной, вылезли и свистят, как в брачный сезон, - рассказывает руководитель кременчугского лесного хозяйства Валентин Свириденко. - Видел яблоню, что зацвела, на деревьях появляются почки. Вновь появились комары, мухи».

Автор: Олена Яремко, www.telegraf.in.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
18 листопада 2010, 11:48 | Полтавщина | Політика
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації