Вхід | Реєстрація

Пять уступок власти предпринимателям

Пять уступок власти предпринимателям
Власть готова упростить налогооблажение.
Представители власти и предпринимателей согласовали пять возможных изменений в Налоговый кодекс в части упрощенного налогообложения. По данным источников в Кабмине, такие договоренности были достигнуты в ходе встречи предпринимателей с первым вице-премьером Андреем Клюевым.
В частности, планируется:
   1. увеличить с 600 до 800 тысяч гривен максимальный ежегодный доход предпринимателей, работающих на едином налоге и использующих кассовый аппарат;
   2. увеличить с четырех до пяти количество наемного персонала;
   3. отсрочить на полгода (до 1 июля 2011 года) введение обязательного бухгалтерского учета;
   4. ввести амнистию по остаткам товара на 1 января;
   5. предоставить право физлицам — единоналожникам сдавать в аренду жилые и нежилые помещения при обязательной уплате налога с физлиц.
Что касается изменений в сфере администрирования налогов и полномочий Налоговой администрации, то наиболее конфликтные моменты в настоящее время рассматриваются на совещании представителей власти у первого заместителя главы Администрации президента Украины Ирины Акимовой.
В то же время первый вице-премьер Андрей Клюев может встретиться с предпринимателями, протестующими против принятия Налогового кодекса на Майдане Независимости в Киеве, сегодня во второй половине дня.
Вместе с тем, согласно сообщению координатора комитета защиты предпринимателей по западному региону Евгений Шаповаленко, подобная встреча состоится, однако в ней будут принимать участие те люди, которых предприниматели не уполномочивали на такие действия.
Напомним, по результатам встречи депутатов от Партии регионов с представителями малого и среднего бизнеса, которая состоялась во вторник, 23 ноября, была достигнута договоренность о том, что введение в действие двух разделов Налогового кодекса перенесено на II квартал 2011 года. В частности, это 14-й раздел, где речь идет об упрощенной системе, и 3-й раздел, где речь идет о налоге на прибыль и упрощенной системе для юридических лиц.
23 ноября в правительстве была создана рабочая группа по вопросам урегулирования отдельных положений нового Налогового кодекса.
Верховная Рада приняла Налоговый кодекс 18 ноября. Введение документа в целом предусмотрено с 1 января 2011 года, в то же время, для ряда норм предусмотрен переходный период от трех до шести месяцев.

Автор: Андрей ПЕТРОВ, www.poltava.pl.ua


Дізнавайтеся першими найважливіші і найцікавіші новини України та Полтавщини – підписуйтеся на наш Telegram-канал та на сторінку у Facebook
25 листопада 2010, 10:57 | Полтавщина | Фінанси
Додати коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
Вам необхідно зареєструватися, або увійти під своїм логіном



Курс НБУ

Зачекайте, йде завантаження...

Логін:
Пароль:
запам'ятати


Реєстрація | Нагадати пароль

Шановні водії!

У зв’язку зі значним погіршенням погодних умов та сильної хуртовини частина траси Р-52 у Царичанському районі являєтсья непридатною до використання!

Служба порятунку звертає Вашу увагу на те, що вирушаючи у таку погоду в дорогу Ви йдете на це на свій страх і ризик - у випадку неможливості вибратися із снігових заметів на дорогах чекати допомогу можливо прийдеться досить довго.

Тому рекомендується відмовитися від подорожей автомобілем до стабілізації ситуації